Уважаемые жители Смидовичского района!

80 лет назад, ранним июньским утром 1941 года, жизнь нашей страны навсегда раскололась на «до» и «после». Страшная веха, исторический рубеж, связанный с началом Великой Отечественной войны, – таким остался в воспоминаниях тот летний день.

Он навсегда стал Днём памяти о тяготах и лишениях военных лет, скорби по отдавшим жизнь за Отечество на полях сражений, погибших в блокадном Ленинграде, гетто, концлагерях оккупантов.

Каждый из 1418 дней – это бесконечный подвиг, совершённый на фронте и в тылу. Подвиг, который на века стал примером для будущих поколений.

22 июня по всей России в знак памяти и скорби будут приспущены государственные флаги, возложены венки к памятникам, зажжены поминальные свечи. Мы почтим всех тех, кого опалила та страшная война, кто не вернулся с полей сражений, отдал за наше будущее самое дорогое – свои жизни.

Имена жителей Смидовичского района, которые, как и весь народ великой страны, доблестно сражались на фронтах, трудились в тылу, бережно хранят память односельчан, гранитные плиты обелисков в сёлах и посёлках района, районные Книги памяти, пожелтевшие фотографии семейных архивов. В этот день мы низко склоним головы перед подвигом земляков, отдавших жизни за свободу своей Родины, который принёс их детям, внукам и правнукам жизнь под мирным небом!

Низкий поклон ветеранам – участникам войны и труженикам тыла, всем, кто пережил тот страшный день начала Великой Отечественной войны, прошёл трудными дорогами до Победы во имя жизни, мира и добра!

Глава Смидовичского муниципального района М.В. ШУПИКОВ.

Председатель Собрания депутатов Смидовичского муниципального района Р.Ф. РЕКРУТ.