В соревнованиях участвовали впервые

На базе школы № 11 с. Волочаевки прошли первые в спортивной истории района соревнования для учащихся коррекционных классов, посвящённые Дню защиты детей. (О подготовке к этому событию мы сообщали недавно в газете.)

Собралось восемь команд из разных поселений. Значимость происходящего подчёркивало торжественное открытие. На нём присутствовали гости, среди которых были представитель регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания ЕАО Евгений Башкиров и другие.

Коллектив Дома культуры с. Партизанского подготовил небольшую концертную программу. Звучали поздравления и пожелания с надеждой на то, что соревнования станут традиционными. К этим словам присоединились радушно принимающие всех хозяева, от имени которых выступила директор школы № 11 Галина Седова.

Потом состоялось личное первенство, где каждый выбирал по своему желанию два вида состязаний – прыжки в длину, отжимание, бег на короткие дистанции и прочее… Эти соревнования ничем бы не отличались от уже устоявшихся, если не знать, что абсолютное большинство ребят участвовало в них впервые, в том числе обучающиеся на дому. Но от того сам процесс захватывал не меньше. Тем более что все знали о наградах для победителей. «И блеск их тоже очень вдохновлял». Медали предусматривались по каждому виду спорта среди разных возрастных групп, где были пятые и шестые классы, седьмые и восьмые, а также девятые «плюс», причём для девочек и мальчиков – отдельно. В личном первенстве оказалось немало победителей у спортсменов из п. Волочаевки и с. Волочаевки, у их соседей из Камышовки, у приамурчан и смидовичан. Были ребята, получившие по две медали за оба вида.

После этого на старт вышли команды. У некоторых оказалось численное преимущество, поскольку им удалось набрать шесть человек, а другим – всего четыре, поэтому команде с малым количеством пришлось «отдуваться» за недостающих в эстафете, куда вошли челночный бег для девочек, пенальти для футболистов, элементы кросс-фита, броски по кольцу… И тут было всё, что обычно присутствует на соревнованиях, радость побед и слёзы поражений, эмоции, бьющие через край, которые выражались громкими криками…

Ребята радовали взрослых своей силой. А судьям оставалось лишь приступить к подведению итогов, в то время, как остальные отправились на обед, вкусные запахи которого долетали до спортзала. Самой волнующей, как всегда, была церемония награждения. Победителем стала команда из с. Волочаевки. Второе место заняли приамурские спортсмены, а третье – камышовцы. Это были видимые результаты соревнований. Но хочется отметить и те, что незаметны стороннему наблюдателю: ребята справились со своей боязнью перед первым в их жизни спортивным событием такого уровня и включились в состязания, испытывая небывалый подъём энергии, они приобрели новых знакомых, охотно общались с ними и искренне дарили весёлые улыбки. Победители, конечно, радовались медалям. Но и те, кто не отмечен был наградами, получили памятные сувениры.

Организаторы выразили благодарность спонсорам за помощь в проведении соревнований (среди них – региональное отделение партии «Единая Россия» и администрация Волочаевского сельского поселения) и волонтёрам – учителям физкультуры из школ района, вошедшим в судейскую коллегию: Нелли Душаевой, Андрею Панченко, Роману Плаксину, Ольге Михеевой, Анастасии Фёдоровой и главному судье Оксане Ларионовой, а также старшеклассницам Ксении Хомяковой, Екатерине Савостьянник – членам спортклуба «Виктория» с. Волочаевки…

«По следам» соревнований монтируется видеофильм, который станет методическим материалом…

Может быть, такое хорошее «соревновательное» начало получит логическое продолжение. И все на это надеются, особенно участники-спортсмены. И по дороге домой, пересчитывая медали, они не переставали радоваться той особой радостью, которая является самой лучшей наградой.