По «Амурским волнам»

С 25 мая по 1 июня в Хабаровске проходил IX Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны – 2021». Гостеприимная хабаровская земля принимала музыкантов со всей России, из военных округов, армий, частей и учебных заведений. Впервые «Амурские волны» провели в 2012 году. В этом сезоне на фестивале выступило более 600 музыкантов, из них девять военных коллективов и столько же детских оркестров из городов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского района, Приморского края и Еврейской автономной области. Нашу автономию в этом зрелищном и масштабном мероприятии достойно представил Образцовый эстрадно-духовой оркестр Детской школы искусств п. Смидовича.

Среди участников фестиваля – Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ и оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта Валерия Халилова. Военно-духовые оркестры выступили с программой, которая познакомила жителей и гостей Хабаровска с лучшими образцами мировой музыки. Оркестранты задали хороший темп – каждый день в Хабаровске на разных площадках проводились концерты и выступления, фееричные шоу, а ко Дню города жители краевого центра увидели марш-парад военных коллективов. Зрители наслаждались блестящим исполнением известных эстрадных композиций, произведений в джазовой и роковой обработках, играли сочинения дальневосточных композиторов и погибшего в авиакатастрофе идейного вдохновителя фестиваля Валерия Халилова.

В делегацию эстрадно-духового оркестра Детской школы искусств районного центра, возглавляемого руководителем Татьяной Алтуховой и дирижёром, Заслуженным работником культуры РФ Геннадием Богаченко, вошли 25 воспитанников. На протяжении трёх дней юные музыканты выступали в составе сводного оркестра на плац-парадах и дефиле-представлениях, участвовали в марш-параде коллективов фестиваля «Амурские волны», стали свидетелями праздничных фейерверков.

26 мая в Хабаровском краевом театре драмы прошёл смотр девяти детских фестивальных программ участников проекта «Амурские волны. Дети», на котором юные оркестранты из п. Смидовича исполнили три эстрадно-духовые произведения. Это «Концертный марш» Александра Халилова, Еврейский танец в 2-х частях («Шер», «Фрейлехс») и музыкальную композицию Марка Ронсона «Uptown Funk». Все коллективы были награждены Дипломами лауреатов проекта «Амурские волны. Дети» в рамках IX Международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны».

27 мая состоялось официальное открытие «Амурских волн» на площади Славы у стен Спасо-Преображенского Кафедрального собора, которое стало настоящей музыкальной презентацией фестиваля. Праздничное шоу длилось два с половиной часа. Детский сводный оркестр с участием смидовичан исполнил две композиции: «Детство – это я и ты» и «Пусть всегда будет солнце». Незабываемые впечатления этого дня у смидовичских музыкантов остались от мастер-класса, который для них провели курсанты-барабанщики ансамбля «Фиеста» Московского Суворовского военного училища.

28 мая восторженные зрители аплодировали музыкальному шоу военных оркестров. Каждый коллектив показал свою сольную программу.

Выступление оркестров разных родов войск и различных округов и воинских соединений внесло какую-то присущую только им изюминку. Трубачи и барабанщики из Петропавловска-Камчатского сыграли что-то такое очень северно-суровое, как камчатские вулканы, военный оркестр штаба Тихоокеанского флота – проникновенно-морское, укачивающее. А сводный военный оркестр воздушно-десантных сил устроил под музыку шоу десантников с непременной рукопашной, освобождением заложников и разбиванием дубовых досок и горящих кирпичей. Впервые выступали на «Амурских волнах» сибиряки из военного оркестра. Они впечатлили не только великолепной музыкой с элементами импровизации, но и безукоризненной режиссурой перестроений на площади.

Особенно вдохновил гостей и участников сводный оркестр проекта фестиваля «Амурские волны. Дети». На площадь вышли юные музыканты из нескольких десятков музыкальных студий. Разного возраста – от старшеклассников до совсем малышей. До позднего вечера шёл фестиваль на площади Славы. В завершение все оркестры исполнили продолжительное фестивальное «Поппури – 2021» и ушли с песней «Победа остаётся молодой». Последние аккорды звучали уже под грохот фейерверка.

В этот же день смидовичских музыкантов пригласили поучаствовать в передаче на информационно-разговорном канале Радио «Комсомольская правда» и рассказать о своём творчестве. За время музыкального часа радиослушатели поближе познакомились с коллективом, услышали в их исполнении любимые и популярные мелодии.

В перерывах между выступлениями и репетициями ребята совершили увлекательную экскурсию по зоосаду «Приамурский» имени Всеволода Сысоева, где познакомились с многочисленными представителями дальневосточной фауны. Много положительных эмоций у юных смидовичан оставило и посещение Хабаровского краевого краеведческого музея имени Николая Гродекова.

А ещё от устроителей мероприятия на память в подарок ребята получили комплект дисков с произведениями духовых оркестров под руководством Валерия Халилова, бейсболки и футболки с логотипом фестиваля «Амурские волны – 2021».

29 мая в спортивном комплексе «Арена «Ерофей» состоялось заключительное выступление участников детского сводного оркестра. На дефиле-представлении юных музыкантов приехали родители, родственники ребят и бывшие выпускники школы искусств п. Смидовича.

Фестиваль завершился, оставив за собой много впечатлений, эмоций, интересных встреч и новых знакомств. А коллектив Образцового эстрадно-духового оркестра п. Смидовича уже строит планы на будущее. Из ближайших концертов – 5 июня – выступление на площадке возле Дома культуры районного центра, а 11 июня юных музыкантов с сольной программой ждёт сцена областной филармонии г. Биробиджана, где впервые они представят квинтет саксофонистов. Впереди у талантливых ребят и поездка в ВДЦ «Океан», где в конце августа на творческую смену соберутся детские оркестры со всей России. Пожелаем руководителю Образцового эстрадно-духового оркестра Татьяне Алтуховой и её воспитанникам новых творческих открытий и побед.