В память о наших героях

Проект «Сад памяти» реализуется в рамках празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы акции планируют высадить по всей России 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в 1941–1945 годы.

Сирень неслучайно является цветущим символом Великой Победы. Весной 45-го, когда закончилась война, советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, встречали веточками этого кустарника.

Сейчас стало доброй традицией перед Днём Победы высаживать сирень на аллеях, в парках, садах, вручать ветеранам букеты.

Сирень – это символ весны, светлого праздника. Это память о тех, кто защитил страну в Великой войне, это символ Победы!

Вооружившись необходимым инвентарём, выпускники школы № 3, ветераны Смидовичского городского поселения и сотрудники ОМВД России по Смидовичскому району совместно посадили на территории памятного места «Народоармейцам» саженцы в память о земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной.

Перед посадкой председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль, поприветствовав всех, поблагодарила их за участие, выпускникам пожелала отличной сдачи предстоящих экзаменов. После Минуты молчания в память о погибших на фронтах Великой Отечественной и умерших в мирное время ветераны и школьники распределились на пары и активно принялись за работу.

На кустарниках сирени активисты не остановились и посадили ещё несколько саженцев берёзы.

Эта акция наверняка останется в памяти всех, кто был к ней причастен. И повзрослевшие ребята, глядя на расцветшие кусты сирени, будут с гордостью рассказывать друзьям: «Этот куст посадил я в память о наших героических предках – солдатах Великой Отечественной войны».