Светить всегда, светить везде

26 мая огромная армия предпринимателей страны отметит свой профессиональный праздник. В Смидовичском районе успешно ведёт свой бизнес индивидуальный предприниматель Мурат Назиров, директор сети магазинов «Светлый». В конце марта торговому предприятию исполнилось 25 лет. Сегодня это достаточно крупная для нашего района компания по продаже товара в розницу.

История «Светлого» началась с открытия маленького киоска продуктов в районном центре под символическим названием «Спутник», хозяева которого, семейная чета Ольга и Мурат Назировы, были в одном лице продавцами и фасовщиками, поставщиками и экспедиторами, техническими работниками и бухгалтерами. Этот киоск и стал той путеводной звездой, которая дала старт большому торговому предприятию. Его название «Светлый» позднее было выбрано неслучайно. Мурат Назиров в заботе о сбережении здоровья работников в интерьере помещений отдаёт предпочтение естественному освещению магазинов – в этом и есть главное отличие от многих других торговых точек. Ведь, как известно, недостаточное количество солнечного света негативно воздействует на наше зрение, приводит к быстрому утомлению, снижает работоспособность, вызывает дискомфорт, является причиной головной боли и бессонницы.

«Сегодня «Светлый» включает в себя семь розничных магазинов в Смидовиче, Песчаном и Хабаровске. Их профили – различные: кроме продуктов мы реализуем хозяйственные товары и бытовую технику, мебель и стройматериалы, канцелярию и посуду, велотехнику и инструменты, а также многое другое. Мы обеспечиваем рабочими местами 15 сотрудников. Коллектив дружный, стабильный, все профессионалы своего дела, ответственные и надёжные. За счёт общей вовлечённости в процессы мы добиваемся хороших результатов, ежедневно радуем гостей магазина широким ассортиментом свежих и качественных товаров, тёплой атмосферой, – рассказывает о своём бизнесе заместитель директора (по совместительству ещё бухгалтер и юрист) Ольга Новопашина (в прошлом Назирова). – В семейное дело вовлечена уже и наша дочь Луиза, которая выросла у нас в магазине, постоянно помогая нам в фасовке товара и других торговых делах. Сегодня она обучается бухучёту и аудиту в университете экономики и права города Хабаровска, одновременно с этим являясь дистрибьютером по продаже мебели и матрасов. У меня, как и у Мурата, тоже профильное образование. Он менеджер, я – по специальности бухгалтер и юрист».

В чём секрет успеха? На этот вопрос Ольга Анатольевна ответила лаконично: «25 лет на рынке – и этим всё сказано». Потом, немного подумав, добавила: «Терпение и труд, постоянное стремление к достижению намеченной цели».

Действительно, четверть века устойчивого ведения бизнеса в режиме постоянной конкуренции – серьёзный показатель. За это время «Светлый» успел многое: достиг цели стать одним из лидеров в сердцах покупателей; расширил географию своего присутствия; применяя минимальные накрутки, регулярно запускает акции на социальные товары, которые находят отклик у аудитории, и продолжает развиваться. Но одно неизменно все эти годы: «Светлый» – магазин «первого выбора» для покупателей. Торговая сеть старается сдержать рост цен на товары. И ей это удаётся. Часть из них стоит заметно дешевле, чем в среднем по району. При этом низкая стоимость никак не вредит качеству товара, потому что «Светлый» дорожит своей репутацией. И впредь он намерен больше работать для удержания старых клиентов и привлечения новых.

А ещё руководители торгового бизнеса приверженцы стабильности. Стабильности в деловых партнёрах и сотрудниках.

К слову, о своих работниках Ольга Анатольевна говорит с теплотой: «Мы как одна большая дружная семья. Вместе отмечаем праздники и корпоративы. Некоторые из продавцов работают уже на протяжении многих лет. Например, Лариса Барболина и Евгения Шишонкова с нами уже по 14 лет, Алёна Соболева – 12, Юлия Кащенко и Валентина Бондаренко – более десяти. И о них я могу сказать только добрые слова».

Сотрудники в свою очередь отзываются о хозяевах также положительно.

Впрочем, семейный торговый бизнес «Светлый» по достоинству оценивается и на уровне руководства района и области. Он нередко признавался победителем в различных конкурсах, а его директор Мурат Назиров – лучшим индивидуальным предпринимателем.