<strong>Увольнение в связи<br>с неудовлетворительным результатом испытания</strong>

Расторжение трудового договора с работником, не выдержавшим испытания, производится в соответствии с Трудовым кодексом и является увольнением по инициативе работодателя. Поэтому нельзя уволить по такому основанию беременную женщину, работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, а также других работников, в отношении которых установлено подобное ограничение на увольнение по инициативе работодателя.

Право уволить работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания может быть реализовано работодателем только до истечения испытательного срока. Если срок испытания истёк, а работник продолжает трудиться, то он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Учитывая, что законом предусмотрена обязанность работодателя заранее предупредить работника о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания, принимать решение о признании работника не выдержавшим испытание в последний день испытательного срока уже поздно. А вот сама дата увольнения вполне может приходиться на последний день срока испытания. В то же время работодатель не обязан сохранять трудовые отношения до окончания срока, отведённого трудовым договором для проверки работника. Увольнение может состояться в любое время в течение испытательного срока, как только работодателю стало понятно, что работник не справляется со своими обязанностями.

Какие же обстоятельства могут лечь в основу решения работодателя о неудовлетворительном результате испытания? Это могут быть любые объективные данные, свидетельствующие о ненадлежащем выполнении работником трудовых обязанностей. Предполагается, что работодатель в ходе испытания вправе оценить не только уровень профессионализма работника, но и качество выполнения им своих обязанностей, а также его дисциплинированность. Разбирая подобные дела, суды отмечают, что оценка деловых качеств работника относится к исключительной компетенции работодателя. Это означает, что суд не может признать отмеченные работодателем недостатки работника и допущенные им нарушения незначительными и на этом основании принять решение о незаконности увольнения. Однако суд может удовлетворить требование работника о восстановлении, если посчитает недоказанным сам факт наличия таких недостатков и нарушений.

Когда работодатель является инициатором увольнения, он должен доказать суду наличие законного основания для этого. Поэтому работодателю важно иметь документы, подтверждающие ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей в период испытательного срока. Такими документами могут быть приказы о наложении дисциплинарных взысканий, а также различные акты, заключения, докладные, служебные записки, фиксирующие невыполнение норм выработки, несвоевременное или ненадлежащее выполнение порученной работы, выпуск бракованной продукции, нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции, других правовых актов, выполнение которых является для работника обязательным.

Из документов должно быть видно, в чём конкретно заключались нарушения со стороны работника, в чём его вина. Если формулировки будут слишком общими, суд может посчитать их неубедительным доказательством наличия причин для признания работника не выдержавшим испытание.

В качестве подтверждения неудовлетворительного результата испытания помимо документов, составленных работодателем, суды принимают письма контрагентов, жалобы клиентов, документы, составленные по итогам проверок контролирующими органами, свидетельские показания и другие доказательства.

Часто работники, не прошедшие испытательный срок, пытаются обосновать неправомерность своего увольнения тем, что работодатель ни разу не предъявлял претензий к качеству их работы и не применял дисциплинарных взысканий. Суды же всегда подчёркивают, что подобные обстоятельства не свидетельствуют о положительном результате испытания и что привлечение работника к дисциплинарной ответственности не является обязательным условием для расторжения договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

Даже факт выплаты премии суд может не принять за доказательство прохождения испытательного срока. Отсутствие вреда вследствие допущенного работником нарушения также не является фактором, исключающим возможность негативной оценки результатов испытания.