«Вспоминая тот победный, сорок пятый…»

Каждый год 9 Мая россияне приходят к стелам и обелискам, чтобы почтить память земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной и умерших уже в мирное время, и выразить глубокое уважение людям старшего поколения. В сёлах и посёлках нашего района, как и везде в стране, прошли мероприятия, посвящённые годовщине Великой Победы.

Прошло 76 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но воспоминания об этих страшных событиях всё ещё терзают душу ветеранов и вызывают слёзы. Каждый день, проведённый на войне, нередко казался длиною в жизнь. Зачастую солдаты и не думали, что доживут до рассвета. Но их главной задачей было победить. Они отдали силы, здоровье, жизни. Но выстояли. Не сломились. Победили! И нам, ныне живущим, и тем, кто будет после, нельзя забывать о той войне.

9 мая, несмотря на дождливую погоду, жители посёлка Смидович пришли на митинг в сквер Победы, потому что для всех этот великий праздник по настоящему дорогой, светлый и значимый в году. Почтить память тех, кто погиб, отстаивая Родину, и тех, кому удалось выжить в войне, но кого сегодня уже нет рядом, – святая обязанность каждого неравнодушного человека.

Здесь у мемориала застыл почётный караул юнармейцев, немного поодаль – военнослужащие ракетной бригады войсковой части № 47062 Биробиджанского гарнизона.

Мемориальный митинг открыл военный комиссар Смидовичского района Сергей Емельянов. После торжественных звуков государственного гимна Российской Федерации он напомнил присутствующим о том, что 9 Мая – это праздник мужества и стойкости нашего народа.

Слово для поздравления было предоставлено главе Смидовичского муниципального района Максиму Шупикову. «Победа в Великой Отечественной войне – этот важный подвиг наших дедов и прадедов – навеки сохранится в памяти последующих поколений. Пусть каждый помнит и ценит каждую каплю крови, пролитую за право нам жить, любоваться мирным небом, – призвал руководитель муниципалитета. Выразив искреннюю признательность, Максим Валерьевич от всех жителей района произнёс уважаемым ветеранам особые слова благодарности за их стойкость и труд в годы войны и послевоенное время.

К поздравлениям присоединились председатель Собрания депутатов Смидовичского района Роман Рекрут, временно исполняющий обязанности главы Смидовичского городского поселения, председатель поселенческого Собрания депутатов Сергей Картавый, председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль, ученик 9 класса средней школы № 1 посёлка Смидович Павел Кутлов. Все они выражали чрезмерную благодарность поколению победителей за то, что никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов и оборванных снарядами человеческих жизней…

Дети дарили присутствовавшим танцевальные номера и стихотворения, а Сергей Раков приготовил музыкальный номер.

Перед Минутой молчания, которую нарушали только залпы выстрелов военных в знак памяти о героях-земляках, погибших на фронтовых дорогах и умерших в послевоенное время, воспитанники Детско-юношеской спортивной школы Смидовичского района зажгли Вечный огонь. Затем состоялось возложение цветов к подножию памятного монумента и запуск в небо воздушных шаров.

По сложившейся давней традиции, все желающие могли отведать солдатской каши и послушать мелодии военных лет в исполнении Образцового эстрадно-духового оркестра Детской школы искусствп. Смидовича.

После митинга представители районной администрации, военного комиссариата Смидовичского района, общественности и ракетная бригада войсковой части № 47062 Биробиджанского гарнизона отправились с поздравлениями к участнику Великой Отечественной войны Михаилу Макаровичу Тюко. За его отвагу, стойкость, упорство и мужество в то нелёгкое время здесь ему был устроен личный парад – нынешние защитники Родины прошли торжественным маршем перед балконом ветерана. Наш 96-летний земляк принимал его стоя, как и подобает настоящему герою, сумевшему в те далёкие сороковые дать достойный отпор врагу. А после для ветерана прозвучали песни военных лет.

Уже в вечернее время в КДЦ «Махаон» состоялся большой праздничный концерт «Салют Победе!». Свои выступления зрителям дарили жители посёлка Смидович Сергей Раков, Павел Кутлов, Софья Пономаренко и вокальная группа «Дети галактики», а также гости: Заслуженный коллектив народного творчества ЕАО народный ансамбль «Камышинка», Образцовый хореографический коллектив «Импульс» и Арина Тетерюк из села Камышовки, Софья Стрельникова и Татьяна Сиденкова из Детской музыкальной школы посёлка Николаевки и хореографическая студия «Шанс» из села Даниловки.

В завершение праздничного дня жители посёлка собрались на центральной площади, где учащиеся средней школы № 3 посёлка Смидович приняли участие в акции «Свет Победы», почтив таким образом память героев Великой Отечественной. А потом, словно приняв у школьников эстафету, ночное небо озарили мириады маленьких разноцветных огоньков салюта Победы…

***

В Николаевке накануне Дня Великой Победы работники Дома культуры и педагоги Детской музыкальной школы отправились к ветеранам войны, чтобы поздравить их с праздником.

Им всем уже исполнилось более девяноста лет, а в этом возрасте и общение в дефиците, и гости. Поэтому их визит стал настоящим подарком. И маленький концерт, составленный из военных песен, пришёлся очень кстати.

А 9 Мая, несмотря на пасмурную стылую погоду, работники культуры были на месте проведения митинга с раннего утра. Их усилиями праздник обрёл музыкальный фон, создающий даже у прохожих определённый настрой.

К назначенному часу сквер Победы заполнился жителями посёлка разных возрастов, а также гостями из города. Многие держали в руках воздушные шары и цветы. У обелиска павшим воинам застыл почётный караул. В притихшем воздухе далеко разносились слова выступающих. С ними будто снова оживало прошлое и «война стучала в сердца»… Вслед за ребятами из театральной студии Дома культуры, рассказывавших о защитниках Родины, выступали вокальные коллективы «Реченька» и «Белая акация».

Потом слово взяла председатель Собрания депутатов Николаевского городского поселения Татьяна Прокопенко, которая напомнила о высоком героизме нашего народа, благодаря чему страна выстояла и победила врага, сохранив независимость. О значимости этой даты говорили Клавдия Подкорытова, принадлежащая к поколению детей войны, и председатель первичной ветеранской организации посёлка Нина Ткаченко.

После Минуты молчания, которая была самым волнующим моментом митинга, состоялось возложение цветов к подножию обелиска. И в воздух полетели «салютом» разноцветные шары. Продолжением праздника стал концерт на площади в центре посёлка, состоявший из более двадцати номеров. Несмотря на такую продолжительность, зрители не покинули «зрительный зал» под открытым небом, пока не прозвучали «последние аккорды» и ещё долго не спешили расходиться…

***

В Великий день Победного Мая в с. Ключевом состоялся торжественный митинг «Память в поколениях».

Собраться сельчанам у памятного места, чтобы отдать дань уважения павшим в боях за Родину и умершим в мирное время землякам, не помешала даже пасмурная ветреная погода.

С поздравлением к жителям села обратилась председатель Собрания депутатов Николаевского городского поселения Татьяна Прокопенко. Она отметила, что великий подвиг, совершённый воинами-освободителями, будет жить вечно. А тем ветеранам, которые ещё остались, пожелала крепкого здоровья и всех благ.

Как и всегда, участники митинга почтили память воинов-освободителей Минутой молчания и возложили цветы к обелиску.

Свои вокальные номера и стихотворения землякам в этот день подарили активные участницы всех праздничных мероприятий села Валерия Халамейда (солистка и постоянная ведущая), Дарья Матусевич и Виктория Власова, а также детский хор, который исполнил песню «Три танкиста».

Жители с. Ключевого благодарят предпринимателя Евгению Викторовну Халамейда за спонсорскую помощь в проведении праздничного мероприятия, посвящённого Дню Великой Победы, и приобретении подарков ветеранам, имеющих статус «дети войны».

***

В с. Даниловке члены совета ветеранов (председатель Зинаида Емельянцева) поздравили с Днём Победы на дому детей войны, вручив им подарки от предпринимателей села.