Таких соревнований ещё не было

После того, как в Еврейской автономии был объявлен конкурс проектов на соискание муниципального гранта по улучшению социальной сферы, в том числе посвящённых здоровому образу жизни, в школе № 11 с. Волочаевки живо заинтересовались этой идеей, взяв её на вооружение. Там решили разработать проект, направленный на проведение соревнований среди учащихся коррекционных классов, насчитывающих в Смидовичском районе более ста человек.

А так как по условиям конкурса участниками могли быть только молодые люди в возрасте до 35 лет, то руководителем и автором проекта стала учитель информатики, классный руководитель коррекционного класса Виталия Козьякова, а соавтором – учитель физкультуры Оксана Ларионова. Она замечает, что трудностей в этом деле хватало. Подобные соревнования в нашем районе никогда прежде не проводились, опыта в их организации не имелось, как и специальной методической литературы. Информацию приходилось искать по всем возможным источникам.

Почему решили взяться за столь специфический проект? Дети из «коррекционки» обделены соревновательными спортивными мероприятиями, хотя они обладают большой силой и выносливостью. Хотелось дать им возможность реализовать себя, почувствовать свою востребованность и испытать радость от достигнутых успехов. Однако в списке выигравших волочаевского проекта не оказалось. Но его поддержало региональное отделение партии «Единая Россия», взяв на себя расходы на приобретение наград, питание и транспорт.

Провести соревнования планируется 31 мая на стадионе школы № 11, приурочив их ко Дню защиты детей. Событие обещает стать ярким, памятным и наверняка привлечёт внимание многих. Будет торжественное открытие, в качестве волонтёров и судей выступят педагоги школ района. А сами ребята, школьники 5–9 классов, поучаствуют не только в командной эстафете, но и в личных соревнованиях разных видов, выбранных ими по собственному желанию – в метание мяча, беге на короткую дистанцию и других. В каждом виде определятся победители в соответствии с полом и возрастом. О соревнованиях расскажет и видеофильм, который организаторы собираются разместить в соцсетях.