Успех сопутствовал сильнейшим

13–14 марта в средней школе № 2 п. Николаевки состоялись первый Кубок ЕАО среди мужчин и женщин по весовым категориям, пятый Кубок ДФО по весовым категориям среди ветеранов и открытое Первенство Смидовичского муниципального района по киокусинкай среди детей, юниоров, юниорок, юношей, девушек по весовым категориям и кумитэ.

В турнирах приняли участие более 350 воспитанников из Хабаровского края (г. Комсомольск-на-Амуре, г. Амурск, г. Вяземский, г. Бикин, г. Хабаровск, с. Корсаково и с. Калинка), г. Лучегорска Приморского края, г. Благовещенска Амурской области и Еврейской автономной области (г. Биробиджан, г. Облучье, с. Ленинское, с. Амурзет, с. Камышовка, п. Волочаевка-2, с. Волочаевка-1, п. Приамурский и п. Николаевка). Некоторые категории Первенства были разделены на группы «А» и «Б», т.е. со стажем занятий до 2 лет и старше.

Турниры проходили в течение двух дней и были разделены по временным промежуткам, чтобы бойцы из разных возрастных категорий не пересекались друг с другом. Разыгрывались 45 комплектов наград во всех возрастных и весовых группах.

13 марта выступали дети 10–11 лет, на следующий день – воспитанники возрастных групп 12–13 лет и 14–17 лет, а также взрослые. Каждая возрастная группа начиналась с парада участников. Число бойцов с первым спортивным разрядом и кандидатов в мастера спорта зашкаливало, в соревнованиях приняли участие даже два мастера спорта России.

Поединки, проходившие на двух татами, были бескомпромиссными, ведь в турнирах сошлись одни из сильнейших бойцов ДФО и России, победители и призёры Международных турниров, Первенств России, ДФО и региональных соревнований. Многие бои длились по несколько раундов, т.к. победителя невозможно было выявить в основное время, или заканчивались досрочно. Местным спортсменам противостояли очень грозные и именитые противники.

Хотя турнир и имел название открытое Первенство Смидовичского муниципального района, но по завоёванным титулам его участников он соответствовал, как минимум, уровню ДФО. Спортзал школы при соблюдении всех необходимых мер предосторожности, как всегда, был полон зрителями и болельщиками. Царила напряжённая атмосфера. Периодически зал «взрывался», когда на татами проводил свой поединок местный боец, децибелы зашкаливали. В зале царила буря эмоций.

Среди мужчин и ветеранов этот турнир был последней проверкой сил перед Чемпионатом ДФО.

По итогам соревнований места в Первенстве распределились следующим образом. Победу смогли одержать Ярослав Абанин, Анастасия Абанина, Матвей Зимин, Тимофей Киперуш, Иван Тараханцев, Родион Кван, Таисия Фарахудтинова, Роман Цой, Тимофей Самозванов, Карина Иванова, Анастасия Диц, Артём Казанцев из п. Николаевки, Владимир Николаев из с. Волочаевки, Никита Сапожков из п. Волочаевки, Джавид Мухтаров из с. Камышовки. Среди взрослых лавры победителя достались николаевцу Никите Кулешову.

«Серебряные» медали получили спортсмены из п. Николаевки Константин Аксененко, Александр Рыбальченко, Захар Захаров, Роман Сивоконь, Владислав Вепрев, Вера Псарёва, Вероника Кравченко, Артём Сылко, Ерофей Романюк, а также приамурчанка Елизавета Михеева.

Третью строчку турнирной таблицы заняли каратисты из п. Николаевки Артём Чащин, Артём Бутин, Артур Калганов, Степан Лихтин, Егор Жуков, Ева Самозванова, Асиф Гюльмамедов, Тимур Попович, Владлен Песков и Дарья Матусевич.

В каждой возрастной группе нашим воспитанникам присуждались победы в номинациях «Лучший боец», «За волю к победе», «За лучшую технику», а также в специальный номинации «Надежда дальневосточной федерации».

По итогам Первенства сборная команда Смидовичского района завоевала первое командное место.

В Кубке ЕАО разыгрывались четыре комплекта наград. Разбивка по категориям была не стандартная, вес начинался с 65 кг и далее через 10 кг. В стандартном варианте – с 70 кг и затем через 10 кг. Такие условия позволили сойтись на татами бойцам из разных весовых категорий и повысили шансы более лёгких спортсменов, чей вес едва доходит до 5 кг.

В турнире среди мужчин приняли участие вторые, третьи номера взрослой сборной ДФО, а также молодые бойцы, неоднократные победители и призёры всероссийских первенств, которые только лишь недавно стали совершеннолетними.

В соревнованиях среди ветеранов (возраст бойцов от 35 лет) приняли участие призёры России и ДФО.

С 22 по 26 апреля в г. Владивостоке состоятся Чемпионат и Первенство ДФО. Общее число участников – более 900 человек. Команда нашего района будет представлена 40 воспитанниками. Пожелаем им успехов и ярких побед.

Евгений БАШКИРОВ, руководитель спортивной общественной организации киокусинкай каратэ Смидовичского района, главный тренер взрослой сборной ДФО.