В приоритете профилактика

В ОМВД России по Смидовичскому району состоялось оперативное совещание. Главный вопрос, который обсуждался, – подведение итогов оперативно-служебной деятельности отдела за 1 квартал 2021 г. В работе совещания приняли участие заместитель начальник управления – начальник полиции УМВД России по ЕАО Евгений Ткачёв, помощник прокурора Смидовичского района Никита Чебаненко, член Общественного совета при ОМВД России по Смидовичскому району Наталья Дулина.

С докладом выступил начальник ОМВД России по Смидовичскому району подполковник полиции Александр Опанасенко. Он отметил, что в первом квартале на территории района зарегистрированы 112 преступлений, что на 20 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в том числе тяжких и особо тяжких преступлений). Всего из них раскрыто около половины, в том числе по горячим следам – 16 фактов .В течение трёх месяцев зарегистрированы два преступления, совершённые несовершеннолетними, – в прошлом году их не было допущено.

Также увеличилось число следующих преступлений: кража чужого имущества, убийство, умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против личности (тяжкие, особо тяжкие), совершённые в состоянии алкогольного опьянения, что говорит о слабой профилактике на территории района «пьяной» преступности.

Во многом благодаря информации, размещённой сотрудниками ОМВД России по Смидовичскому району в муниципальных СМИ о наиболее распространённых видах мошенничеств, в первом квартале текущего года не допущено роста преступлений этой категории.

Прослеживается отрицательная динамика по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

По зонам оперативного обслуживания ситуация выглядит следующим образом. В первой зоне, в которую входят с. Аур и п. Смидович, были зарегистрированы 4 (2020 г. – 6) и 27 (2020 г. – 11) преступлений, соответственно.

Во второй административной зоне, в сёлах Камышовка, Даниловка и Волочаевка, показатель преступлений остался на том же уровне – по 1, 1 и 2, соответственно, а вот в п. Волочаевке их зарегистрировано 5, что на 3 больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; с. Партизанском – 1 (0 – 2020 г.) и с. Соцгородок – 2 (0 – 2020 г.).

Увеличилось количество преступлений в п. Николаевке, которая относится к третьей административной зоне: в 2020-м их было 25, а в 2021-м – 28.

Также во всех населённых пунктах четвёртой административной зоны отмечается рост преступлений: п. Приамурский – 17 (8 – 2020 г.), с. им. Тельмана – 7 (3 – 2020 г.), с. Осиновка – 3 (0 – 2020 г.), с. Владимировка – 1 (0 – 2020 г.).

Далее докладчик отметил, что в 1 квартале в производстве отделения дознания всего находились 73 уголовных дела (столько же – в 2020 г.). Почти на треть по сравнению с прошлым годом увеличился показатель по оконченным уголовным делам – с 19 до 25, а также по направленным уголовным делам в суд и в порядке ст. 427 УПК РФ (прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия) – с 18 до 24.

В течение первого квартала удалось добиться положительных результатов по ряду приоритетных направлений деятельности. Следственным отделением возбуждены 48 уголовных дел, из них окончены (с повторными) 14. Количество направленных прокурору уголовных дел с обвинительным заключением (с повторными) снизилось. Причиной этому стало введение в практику в 2021 году направления уголовных дел в суд с постановлением о возбуждении перед ним ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении лица и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В отчётном периоде из общей суммы материального ущерба по оконченным уголовным делам 148385 рублей возмещены 137885, что свыше чем на 40 % больше по сравнению с прошлогодним показателем.

В рамках исполнения административного законодательства пресечены 386 административных правонарушений, составлены 358 протоколов (213/186 – 2020 г.). За этот период рассмотрены 45 дел об административных правонарушениях и вынесены 24 постановления о назначении наказания в виде штрафа.

Как отметил докладчик, количество выявленных правонарушений по антиалкогольному законодательству ниже уровня прошлого года (15/33), что говорит о необходимости проведения дополнительных рейдовых мероприятий.

В связи с эпидемиологической обстановкой значительное место в структуре нарушений общественного порядка занимают административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.6.1 КоАП РФ (нарушение карантина), – 192.

Сотрудниками ОМВД России по Смидовичскому району в текущем году были выявлены 20 административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» (2020 г. – 23). По ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача» показатели увеличились с 12 до 19.

Инспекторами УУП и ПДН постоянно проводится работа по пресечению административных правонарушений, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Количество выявленных и задокументированных правонарушений в сравнении с 2020 г. увеличилось с 42 до 53, так же, как и преступлений в отношении несовершеннолетних – с 13 до 15, что говорит о необходимости проведения профилактических мероприятий сотрудниками подразделения.

В сфере борьбы с незаконным оборотом алкогольной, спиртосодержащей продукции проведены 20 мероприятий, в ходе которых составлены 3 протокола (2020 г. – 4).

За неуплату административного штрафа в установленный законом срок к ответственности привлечены 9 человек (2020 г. – 21).

За отчётный период наложено штрафов (без ГИБДД) на сумму 15000 рублей (2020 г. – 31000), взысканы 9000 (2020 г. – 16000).

В целях дальнейшего совершенствования оперативно-служебной деятельности на совещании среди прочего было принято решение о проведении сотрудниками соответствующих структур на постоянной основе рейдовых мероприятий по выявлению фактов незаконной реализации алкогольной продукции. Продолжить практику «Дня профилактики» с привлечением дополнительных сил. Кроме того, необходимо активизировать работу с владельцами магазинов по установке приборов видеонаблюдения на объектах. С наступлением дачного сезона для профилактики имущественных преступлений организовать рейдовые мероприятия с привлечением сил народной добровольной дружины станичного казачьего общества «Покровское».