Молодые. Инициативные. Перспективные

19 апреля в большом зале администрации состоялась защита молодёжных авторских проектов в рамках конкурса «Измени жизнь к лучшему», учреждённого в 2018 году Ростиславом Гольдштейном, когда он являлся членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительной власти ЕАО. Организаторами конкурса являются правительство области и Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема. Конкурс молодёжных инициатив «Измени жизнь к лучшему» в ЕАО проводится четвёртый год подряд.

В этом году до этапа очной защиты перед экспертным советом во главе с заместителем председателя правительства ЕАО Марией Костюк и главой Смидовичского муниципального района Максимом Шупиковым дошли 12 проектов. В составе конкурсной комиссии также были и представители региональных молодёжных объединений, общественного актива района.

Смидовичское и Приамурское городские поселения представили по три проекта, Николаевское – два, Волочаевское сельское – 3, Камышовское сельское – 1. Все они охватывают значимые направления для жизнедеятельности района и посвящены сохранению исторической памяти, развитию массового спорта и физической культуры, ремонту и реконструкции спортивных объектов, развитию творческих способностей детей, охране окружающей среды и благоустройству территории.

В приветственном слове Максим Шупиков отметил, что конкурс «Измени жизни к лучшему» стал уже традиционным и привлекает к участию в нём всё больше молодёжи, что очень важно для развития района. Он пожелал всем участникам победы и пообещал поддержать полезные и значимые инициативы на муниципальном уровне.

Открывая защиту проектов, Мария Костюк, в частности, сказала:

– Мне приятно видеть новые лица участников, которые не боятся брать на себя ответственность, работать в команде. Я думаю, сегодня мы увидим замечательные идеи, которые действительно полезны и нужны людям. Но каждый из вас должен доказать, что его проект самый значимый, нужный и необходимый Смидовичскому району. Также Мария Фёдоровна заверила, что, несмотря на то, что победителей всего три, другие истории, имеющие значимый эффект для территории, будут рассмотрены отдельно.

Защита работ участников получилась интересной, насыщенной и разноплановой. Она включала в себя не только обязательную слайдовую презентацию, но и творческий подход к представленной идее. Каждая грантовая программа по-своему уникальна, качественно проработана и направлена на решение конкретной социальной задачи. У экспертного совета было много вопросов к авторам, поэтому обсуждения были жаркие и захватывающие – члены жюри хотели дойти до сути каждого из проектов.

По итогам защиты согласованным решением жюри были признаны три победителя конкурсного состязания, которые на реализацию своих идей получат по 50 тысяч рублей. Это удивительно проработанный, эмоционально и грамотно преподнесённый проект «Шахматы – путь к успеху» (руководитель Кристина Сижук, с. Волочаевка), в основе которого идея привлечения и обучения школьников к игре в шахматы, участия ребят во внутришкольных, открытых турнирах. Это и развитие логического мышления детей как способа добиваться своей цели. Автор идеи уверена, что реализация задуманного вызовет не только желание детей заниматься и достигать спортивных результатов, но и объединит педагогов, воспитателей, родителей, будет способствовать укреплению взаимоотношений. Вторым стал проект Яны Пилюгиной «Школа – территория здоровья», посвящён он Году здоровья в ЕАО и будет реализован в школе-саде № 9 с. Песчаного. Ещё один оздоровительный проект «Волшебный мир здоровья» от Татьяны Калабиной – учителя средней школы № 4 с. Даниловки – позволит создать и обустроить комнату психологической разгрузки в условиях общеобразовательного учреждения. Реализация этих двух программ значительно улучшит качество здоровья подрастающего поколения.

В других соревновательных историях по традиции ни одна значимая инициатива не осталась без внимания власти, общественности и бизнес-сообщества, и все идеи молодёжи были поддержаны.

Проект «Смидовичский Урожай-2» Святослава Пилюгина не вошёл в число победителей, но от муниципального района получит финансирование на приобретение спортивного инвентаря для развития детского хоккея с мячом в п. Смидовиче. Администрация района готова выделить команде автобус для выездов на соревнования. Обещал глава муниципалитета найти и бюджетные средства на реализацию проекта Дмитрия Гурова (с. им. Тельмана) – установку ограждения школы-сада № 22 и памятного места возле неё. Также, по словам Максима Валерьевича, спонсорскую помощь хорошему начинанию окажет и депутат районного Собрания депутатов, предприниматель Гарник Назарян, который поддержал инициативу Екатерины Котловской – педагога средней школы № 3 п. Смидовича. Её проект «Сохраним имя героя» по увековечиванию памяти Давида Иосифовича Кудиша, легендарного первого директора, через проведение комплекса мероприятий и оформление общеобразовательного учреждения в соответствии с Именем, которое оно носит.

Руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия» в ЕАО, депутат Думы г. Биробиджана Антон Болтов предложил совместное сотрудничество Светлане Рудень (педагог средней школы № 7 п. Николаевки) по проекту «Батарейка 79 или утилизация вторичного сырья», посвящённого Году науки и технологий. Поддержка от общественной организации «Молодая гвардия» будет в виде выделения специального контейнера для сбора и хранения батареек в пункте приёма п. Николаевки и в дальнейшем, в случае эффективности мероприятия эта работа продолжится, как и взаимовыгодное сотрудничество с активом территории. Региональным отделением «Молодая гвардия» частично поддержан и спортивный проект Виталия Козьякова, учителя средней школы № 11 с. Волочаевки, в части обеспечения музыкальной аппаратурой районного спортивного праздника для детей с ограниченными возможностями, чтобы мероприятие для ребят получилось красочным и запоминающимся. Сопровождать проект Элариза Бабаева, общественного организатора физической культуры и спорта п. Приамурского, по приобретению спортивного инвентаря и проведению мероприятий будет Евгений Баширов – депутат Законодательного Собрания ЕАО, руководитель общественной организации киокусинкай каратэ Смидовичского района.

Участников мероприятия приветствовали председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль и победитель конкурса 2020 года Анжелика Горбунова. Валентина Максимовна заметила, что в нашем районе большой молодёжный потенциал и наша молодёжь думающая, активная, грамотная. Она пожелала достойной реализации задуманного и успешного завершения проектов.

Главная идея конкурса грантов заключается в том, чтобы наглядно продемонстрировать, что даже не очень большими суммами можно изменить жизнь к лучшему в конкретном населённом пункте. С июня все проекты начнут реализовываться на территории Смидовичского района, и мы верим в их успех, потому что за дело берутся инициативные, неравнодушные и энергичные люди – лучшие представители нашей молодёжи.