Время активного наведения порядка

Санитарное состояние сёл и посёлков нашего района не оставляет равнодушным ни одного жителя. Приближаются апрельские субботники – время активной работы по наведению порядка на наших улицах и площадях, во дворах и скверах. О том, что сделано по благоустройству территории Смидовичского городского поселения и какие мероприятия планируются в ближайшее время, мы узнали у врио главы поселения Сергея Картавого.

– В рамках Перечня первоочередных мероприятий, направленных на поддержку социально значимых отраслей ЕАО, который в 2020 году защитил в Москве губернатор автономии Ростислав Гольдштейн, в населённых пунктах Смидовичского городского поселения уже установлено множество «умных» светильников. Всего на поселение их было выделено 70. Так, в прошлом году в селе Песчаном по улицам Стаханова, Урминская, Молодёжная, а также по переулкам Новый и Южный установлены 18 фонарей.

В марте текущего года эта работа продолжилась. В посёлке Смидович на улицах Дзержинского, Розы Люксембург, Шевчука, Гагарина, Северная, Пионерская и по переулку Амурскому, а также в селе Белгородском на улицах Совхозная и Украинская появились новые и частично отремонтированы старые светильники.

В текущем году запланирована реконструкция торговой площади районного центра.

На сегодняшний день муниципальное казённое учреждение «Чистый посёлок» проводит спил деревьев. В планах организации строительство тротуаров по улице 30 лет Победы, участка дороги от перекрёстка в районе пожарной части до сквера Победы, и поддержание уже существующих тротуаров в «проходимом» состоянии.

Что касается дорог. В частности, будет произведён ямочный ремонт улиц 30 лет Победы, Октябрьская, Розы Люксембург, Советская, Комсомольская, Кирова, проезда к культурного-досуговому центру «Махаон» и переулка Краснофлотского. Контракт уже заключён, работы ориентировочно будут выполнены до 25 июля текущего года.

В течение всего тёплого времени будет проводиться грейдирование дорог, регулярное скашивание травы, вырубка кустарников.

Мероприятия, связанные с ремонтом Домов культуры и прилегающими к ним территориями, будут осуществляться за счёт Смидовичского городского поселения. Запланировано благоустройство территории Дома культуры в селе Белгородском, а в селе Песчаном планируется восстановление системы отопления в самом здании.

В настоящее время решается вопрос о ремонте фонтана на центральной площади.

В скором времени совместно с железнодорожными организациями планируется благоустройство общественной территории в районе Детской школы искусств. Уже начаты работы по благоустройству территории сквера Победы.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратить внимание жителей поселения на ненадлежащие состояние территорий, прилегающих к домам. Мы уже разносили листовки с просьбой навести порядок на своих придомовых участках. В противном случае нерадивых домовладельцев ждёт административная ответственность – штраф от двух тысяч до четырёх тысяч рублей.