Ответственность за фиктивную регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания

В марте 2021 года сотрудниками миграционного пункта отделения полиции (дислокация пос. Николаевка) ОМВД России по Смидовичскому району на основании распоряжения УМВД России по Еврейской автономной области «О проведении оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконной миграции на территории Еврейской автономной области», были выявлены 4 факта фиктивной регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства. Вследствие этого возбуждены уголовные дела по ст. 322.2 УК РФ, граждане Российской Федерации сняты с регистрационного учёта, а виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности.

Статьями 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина нашей страны по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, а равно за фиктивную регистрацию и фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Несмотря на тот факт, что уголовная ответственность введена и действует уже на протяжении длительного времени, многие граждане до сих пор продолжают регистрировать за денежное вознаграждение граждан Российской Федерации и иностранных граждан по месту своего жительства, не имея намерения фактически предоставлять им жилое помещение, не представляя себе всех последствий и тяжести ответственности за свои неправомерные действия.

В случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания/жительства в жилом помещении производится снятие этого человека с регистрационного учёта по месту пребывания.

За фиктивную регистрацию гражданина нашей страны по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ) – штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осуждённого за период до трёх лет. Кроме того, предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до трёх лет с лишением виновного человека права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет либо без такового.