Расширены меры поддержки для многодетных семей

Все многодетные семьи, в которых одновременно трое и более детей посещают дошкольные образовательные учреждения, получили право на стопроцентную компенсацию родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах.

Необходимые изменения внесены в областной закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Разрабатывались они по инициативе депутатов областного парламента Любови Павловой и Андрея Голубя. Согласно новой редакции закона все многодетные семьи, в которых трое и более детей посещают дошкольные образовательные учреждения, имеют право на полную компенсацию соответствующих расходов – сто процентов средней родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных или муниципальных детских садах.

«Сейчас законодательством области тоже предусмотрена компенсация платы за посещение ребёнком детского сада, но только для жителей области с низкими доходами и в ограниченном объёме. Например, на первого ребёнка можно оформить компенсацию в размере 20 процентов, на второго возвращается половина затрат, на третьего и последующих детей – 70 процентов. Но представьте, что сразу трое или даже больше детей ходят в детский сад. Это существенные расходы практически для любых родителей даже с учётом такой меры поддержки. Но даже на неё имеет право только примерно половина многодетных семей, в которых сразу трое детей посещают дошкольное учреждение. Остальные не соответствуют критерию нуждаемости. Поэтому в отношении таких семей мы предложили не принимать во внимание уровень доходов – как правило, у них они невысокие, а предоставить льготу им всем как особой категории граждан. Законопроект не раз обсуждался в рабочей группе областного парламента с участием руководителей исполнительной власти. В итоге наша инициатива была поддержана, а это значит, что ещё несколько десятков семей получат дополнительную государственную поддержку», – прокомментировала документ председатель Заксобрания Любовь Павлова.

Согласно данным департамента социальной защиты населения ЕАО, всего в области 33 многодетные семьи, в которых одновременно трое и больше малышей ходят в детский сад. Это сто детей. Из них только 15 семей получают компенсацию: на 20 детей – 70 %, на 13 детей – 50 % и на 12 детей – 20 %. Остальные 18 семей оплачивают расходы полностью – на 55 детей. Теперь же все многодетные семьи указанной категории получили право на полную компенсацию, начиная с 1 января 2022 года.

Размер компенсации «привязан» к средней родительской плате за присмотр и уход за детьми в государственных или муниципальных учреждениях дошкольного образования, которая, в свою очередь, устанавливается дифференцированно по муниципалитетам. Например, в Биробиджане 118 рублей в день, а в районах автономии – от 74 до 97 рублей в день.

Таким образом, всего на реализацию закона потребуются более 2,5 млн рублей, что почти на 800 тыс. рублей больше, чем было необходимо до сих пор.