Всегда на посту

17 апреля в России отмечается День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Чествовать сотрудников МВД, которые всю свою жизнь стояли на защите граждан великой России, – такую традицию предложил ввести министр МВД России Рашид Нургалиев в 2011 году. Дата 17 апреля выбрана неслучайно, она была приурочена к 20-летию создания Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ, образованной 17 апреля 1991 года. В этом году мы празднуем 30-летие со дня образования российского Совета ветеранов.

Служба в силовых ведомствах всегда была сопряжена с риском для жизни. Поэтому приходят сюда только мужественные, физически выносливые, морально устойчивые и неравнодушные люди. Всё это в полной мере относится к сотрудникам органов внутренних дел. Выполняя опасные задачи, они обеспечивают общественную безопасность и законность, противодействуют преступности и насилию. Как принято считать в МВД, бывших сотрудников не бывает. Уникальный опыт ветеранов, отдавших службе в правоохранительных органах значительную часть своей жизни, их знания, приобретённые в борьбе с нарушителями закона, являются чрезвычайно ценными для нынешних сотрудников, особенно для молодёжи. Ветераны заложили традиции, которые сильны и поныне: это профессионализм, взаимовыручка, готовность прийти на помощь своим товарищам и гражданским людям.

Ветеранская организация УМВД России по Еврейской автономной области была создана несколько раньше Всероссийской – в 1987 году. Сегодня в ней состоит более 1500 пенсионеров, все они объединены в шесть первичных организаций. Одна из «первичек» – ветеранская организация ОМВД России по Смидовичскому району – в своих рядах насчитывает более 200 человек. Большой вклад в становление Совета в нашем районе внёс его первый председатель Сафронов Михаил Егорович. С этих пор прошло немало времени, но и сегодня ветераны правоохранительных органов в строю.

Многие пенсионеры ОМВД, уйдя на заслуженный отдых, продолжают трудиться в различных организациях и учреждениях района, при этом поддерживают постоянную связь с правоохранительными органами. Они встречаются с сотрудниками своих отделов, интересуются их делами, стараются оказывать помощь в наставнической деятельности по воспитанию и становлению молодёжи, принимают участие в проведении профилактической работы по предупреждению правонарушений.

Хочется назвать настоящих профессионалов, ярких представителей «милицейского братства», большая часть трудовой биографии которых связана с защитой прав и обеспечением спокойной жизни наших земляков. Это Юрий Антонович Турченко, Владимир Петрович Пацук, Геннадий Анатольевич Колобов, Людмила Максимовна Лебедева, Валентина Ивановна Бабцева, Наталья Васильевна Зашко, Екатерина Павловна Широбокова, Елена Васильевна Козликина, Владимир Васильевич Кадермятов, Леонид Григорьевич Шарапа, Виктор Анатольевич Хребтов, Александр Иванович Дороган, Андрей Владимирович Фиалковский, Евгений Петрович Тимохин, Анатолий Иванович Волков и многие другие. Судьба каждого ветерана представляет собой золотые страницы в летописи органов внутренних дел.

В этот памятный день вспоминают и ушедших сотрудников ОВД, оставивших о себе светлую память. Среди них: Зощук Владимир Максимович, Сафронов Михаил Егорович, Тюхта Владимир Васильевич, Жаров Николай Яковлевич, Морозов Михаил Петрович, Жеребцов Юрий Николаевич, Гуров Леонид Анатольевич, Усачёв Владимир Акимович, Тымченко Михаил Григорьевич, Гончарук Анатолий Васильевич, Радочин Владимир Николаевич, Степаненко Семён Трофимович. Каждый из этих людей, не щадя сил и здоровья, с честью исполнял свой служебный долг.

Сегодня в районный Совет ветеранов органов внутренних дел России по Смидовичскому району входят шесть человек: Юрий Антонович Турченко, Владимир Петрович Пацук, Людмила Максимовна Лебедева, Валентина Ивановна Бабцева, Наталья Васильевна Зашко. Руководит «первичкой» с 2017 года подполковник запаса Владимир Васильевич Кадермятов.

Деятельность старшего поколения, беспокойных, неравнодушных людей, незаменима во многих мероприятиях района – касается ли это праздничных дат, благоустройства, патриотического воспитания молодёжи, сохранения исторического наследия – везде ветераны в первых рядах. Особое место в работе «первички» в ушедшем году занимала подготовка к празднованию 75-й годовщины Великой Победы. Среди значимых мероприятий – встречи со школьниками на патриотических часах, участие в благотворительных акциях по сбору средств на установку и реконструкцию памятных мест в посёлках Смидович, Приамурский, Волочаевка, посадке деревьев на аллее «Сирень Победы», в школьной научно-практической конференции «Мы – наследники Победы» и другие.

– Помощь в решении проблем ветеранов – одна из основных задач Совета ветеранов, – говорит Владимир Васильевич Кадермятов. – Это касается правовых и социальных вопросов, бытовых проблем и морально-психологической поддержки наших пенсионеров. Мы работаем в тесном контакте с руководством, кадровой службой УМВД России по ЕАО и Смидовичскому району, органами местного самоуправления, активно участвуем во всех общемуниципальных мероприятиях.

Нельзя переоценить участие ветеранов в профессиональном становлении молодых сотрудников, воспитании у них преданности выбранной профессии, верности долгу и славным традициям, сложившимся за всю историю российской милиции.

Дорогие ветераны! Ваш праздник – это не просто событие, а дополнительный повод улыбнуться и вспомнить молодые годы, своих сослуживцев, старых друзей, служебные будни, бессонные ночи и, конечно, победы, которые, несомненно, были в жизни каждого из вас. Сегодня вы стараетесь внести свой посильный вклад, частичку тепла и заботы в деятельность Совета ветеранов органов внутренних дел России по Смидовичскому району.

Несмотря на годы и седины,

Руку вы протянете в беде,

Никогда свой пост не покидают

Наши ветераны МВД.