ВМЕСТЕ РАБОТАТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ

В любых важных делах или мероприятиях, проходящих в нашем районе, касаются ли они значимых и праздничных дат, вопросов благоустройства, патриотического воспитания, сохранения исторического наследия, застрельщиками и движущей силой зачастую выступают представители старшего поколения. Ветеранские организации – это та сила, которая имеет вес и значение в жизни нашего общества.

Активную позицию по всем важным общественно-политическим и социальным вопросам всегда занимает районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Инициаторы этого благого дела – люди неравнодушные, неугомонные и лёгкие на подъём и, несмотря на свой солидный возраст, всегда бодры, деятельны и молоды душой. В сотрудничестве и взаимодействии с органами исполнительной власти разных уровней района организация ветеранов, 15 «первичек», которые входят в её состав, не только решают текущие проблемы пожилых граждан, но и являются участниками всех дел, мероприятий, проводимых в сёлах и посёлках района.

О том, что сделано ветеранской организацией за период между конференциями с 2014 года по настоящее время и каков результат этих действий – эти вопросы обсуждались на VIII районной отчётно-выборной конференции районной ветеранской организации, проходившей 31 марта в большом зале администрации района.

В отчётном докладе председатель президиума районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль акцентировала внимание присутствующих на главных направлениях её деятельности, подчеркнув, что работа Совета ветеранов строится в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления, отделением социальной защиты населения, отделом образования и учебными учреждениями, коллективом военного комиссариата и другими службами и общественными объединениями. Именно такое активное сотрудничество со всеми заинтересованными структурами помогает Совету ветеранов решать многие острые вопросы, касающиеся жизни людей пожилого возраста и защиты их социальных прав и интересов. Ведь в центре внимания общественников – пожилые люди с их заботами и проблемами.

За прошедший период проведена огромная работа по уточнению списков участников Великой Отечественной войны, сбору средств, поиску исполнителей работ по созданию и реконструкции имеющихся памятников на территории района. Итог – с 2015 года памятные места землякам, участникам Второй мировой войны, появились на всей территории района.

Ветеранская организация района приняла участие в благотворительной акции по сбору средств на создание Аллеи Героев в г. Биробиджане, посвящённой Героям Советского Союза и Полным Кавалерам Ордена Славы. На пилонах увековечены имена и шести жителей нашего района.

Среди значимых мероприятий общественной организации ветеранов: акции 2015–2016 годов «Подарок ветерану», издание в 2014 году книги «Ветераны всегда в строю» – к 30-летию создания районной ветеранской организации; участие в создании Третьей районной Книги Памяти «Одна на всех Победа». Значительный вклад внесли ветеранские организации в мероприятия по презентации книги «Бессмертие имён земли Волочаевской», посвящённой событиям Гражданской войны, проходившим на территории современной ЕАО.

И, конечно, особое место в деятельности ветеранов занимала работа по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В ходе выполнения проекта «Никто не забыт, ничто не забыто!» установлены и реконструированы памятные места в посёлках Смидович, Приамурский, Волочаевка, здесь появились дополнительные пилоны с именами ветеранов войны, умерших в мирное время. В год Памяти и Славы была завершена реконструкция памятного места на привокзальной площади с. Волочаевки, восстановлен памятник в с. Ауре. На доме в п. Смидовиче, где проживал полный кавалер Ордена Славы Гагаринов Александр Михайлович, установлена мемориальная Доска.

Панорама этих лет насыщена важными делами и событиями, большинство из которых нашли отражение на страницах нашей газеты. Это участие ветеранов в работе школьной научно-практической конференции «Мы – наследники Победы», Всероссийской акции «Лица Победы» (совместно с районным Собранием депутатов изготовлены и переданы во все школы района стенды «Наши земляки-Герои»), конкурсной муниципальной программе «Развитие и поддержка общественных инициатив населения на соискание муниципального гранта» (Советы ветеранов посёлков Смидович, Николаевка, Приамурский, села Партизанское были признаны победителями). Районная общественная организация представила проект «Жив народ, пока жива его историческая память» на участие в областном конкурсе общественных инициатив ЕАО в социальной сфере в 2015–2020 годах и получила субсидию на проведение мероприятий в размере 52 тысяч рублей. За пять лет участия в муниципальных грантах ветеранские организации на различные мероприятия получили 355 тысяч рублей из бюджета района, а «инициативное бюджетирование» (привлечённые средства) составили 2417068 рублей. Среди важных и значимых мероприятий районной ветеранской организации совместная с МФЦ работа по исполнению Закона ЕАО, определяющего статус «Дети войны», в части перерегистрации этих граждан, оказание содействия власти в вопросах социальной защиты населения, активное участие в избирательных кампаниях.

Районная организация и Совет ветеранов п. Николаевки (председатель Н.А. Ткаченко) продолжают работы по увековечиванию фамилий 398 земляков – участников Великой Отечественной войны, умерших в мирное время.

Представители ветеранских «первичек» работают в составе муниципальных комиссий, комиссий сельских и городских поселений, рабочих групп, в работе Общественного совета при администрации района. Ветеранами неоднократно поднимались самые злободневные и важные вопросы по проблемам в области здравоохранения, работе жилищно-коммунального хозяйства, социальной защищённости ветеранов, пенсионеров. Многие поставленные вопросы были услышаны. 16 июля 2020 года приняты изменения в Закон области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в ЕАО». Теперь льгота ветеранам труда на зубопротезирование предоставляется ежегодно, с 1 января текущего года им увеличена единая денежная выплата. Решается вопрос по предоставлению мест в специализированных учреждениях для пожилых лиц, которые не могут себя обслуживать. На контроле у районного Совета ветеранов и открытие государственных аптек в населённых пунктах района, своевременное получение льготниками необходимых лекарств, качественное предоставление жилищно-коммунальных услуг населению и выполнение других важных и необходимых условий для полноценной жизнедеятельности старшего поколения.

В обсуждении отчётного доклада приняли участие заместитель председателя правительства ЕАО по социальной политике Валерий Жуков, председатели первичных ветеранских организаций: сёл Партизанское – Лариса Евгеньевна Кириленко, Даниловка – Зинаида Михайловна Емельянцева, Аур – Антонина Ивановна Волкова; посёлков Приамурский – Василий Илларионович Безматерных, Николаевка – Нина Алексеевна Ткаченко.

Участники конференции дали положительную оценку работе районной общественной организации ветеранов и его председателя.

Также в ходе обсуждения доклада были внесены предложения: активизировать связи в работе Совета ветеранов и первичных ветеранских организаций с главами городских и сельских поселений для более предметной работы над решением стоящих проблем, возобновить информационные встречи с населением. Особое внимание уделить защите социально-экономических, трудовых прав и свобод лиц старшего поколения, добиваться улучшения их материального благосостояния, жилищных условий, торгового, бытового, медицинского обслуживания. Главным в развитии ветеранского движения в районе должна быть и организация деятельности по надлежащему содержанию памятников, обелисков, мемориальных досок, созданию музейных комнат боевой и трудовой славы, совершенствованию работы по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

И, конечно же, в дальнейшем будет продолжена работа по основным направлениям, которые осветила В.М. Бардаль.

Официальная часть конференции завершилась утверждением нового состава районной общественной организации ветеранов (22 человека), выборами делегатов на областную отчётно-выборную конференцию ветеранов (7 человек).

Заключительным аккордом мероприятия стало награждение отличившихся жителей района. За плодотворную работу и активную жизненную позицию по итогам 2020 года Благодарственными письмами и Памятными Знаками главы муниципалитета были отмечены председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль и председатель первичной ветеранской организации п. Смидовича Светлана Баженова. Благодарственными письмами главы района награждена активная и плодотворная работа первичных ветеранских организаций п. Волочаевки (председатель Валентина Шапурина) и п. Приамурского (Василий Безматерных), с. Партизанского (Лариса Кириленко). Памятный Знак главы муниципального образования вручён волонтёрскому движению «Альтаир» в номинации «За активную добровольческую деятельность» (руководитель Екатерина Котловская – заместитель директора школы № 3 п. Смидовича). От районного Собрания депутатов Грамотами отмечены первичные ветеранские организации: п. Николаевки (председатель Нина Ткаченко), с. Даниловки (Зинаида Емельянцева), с. Аура (Антонина Волкова). Почётная грамота Президиума Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов за большой вклад в развитие ветеранского движения вручена заместителю председателя Татьяне Раитиной. Областным президиумом также отмечена большая работа в решении вопросов местного значения первичных ветеранских организаций посёлков Волочаевка, Приамурский и села Партизанского.

Валентина Бардаль поблагодарила ветеранский состав за бескорыстный труд, помощь и поддержку людям, за интерес к общественной жизни.