Пять медалей из семи

25–28 марта в Москве состоялись Чемпионат и Первенство России по киокусинкай каратэ по кумитэ и ката среди юношей и девушек в возрастных категориях 12–13, 14–15, 16–17 лет и взрослых (старше 18 лет).

Общее количество участников было более 900 человек из 69 регионов России. В 2020 году из-за пандемии турнир не состоялся, и потому за два года это были самые большие старты для бойцов из всех уголков нашей Родины. В сборную команду Еврейской автономной области вошли 19 воспитанников. Смидовичский район был представлен 11 бойцами из п. Приамурского (Доля Макитрук и Елизавета Михеева), с. Камышовки (Джавид Мухтаров) и п. Николаевки (Валерия Красилова, Анастасия Диц, Данила Мокрицкий, Тимофей Самозванов, Назар Дьяченко, Владлен Песков, Ерофей Романюк и Максим Екимов, выступавший во взрослой категории).

Все сильнейшие бойцы, чемпионы и мультичемпионы собрались на данных турнирах, которые и являются основными соревнованиями для формирования сборной России на следующий календарный год и отборочными на Чемпионат и Первенство Европы.

К Чемпионату и Первенству наша команда готовилась весь год. Дважды в течение 14 дней были проведены летние сборы по общей физической подготовке, организованы новогодние сборы с 3 по 9 января на базе средней школы № 7 п. Николаевка, за что отдельное спасибо директору Елене Семенченко, и заключительные сборы с 6–8 марта, за две недели до старта. Вся команда помогала готовиться к этому Первенству, проводилось родительское собрание, были организованы выезды в различные спортивные залы г. Хабаровска, постоянно велась психологическая работа с бойцами.

Помимо участников турнира нашу команду на Первенстве представляли тренерский состав, в который вошли я и Владислав Екимов, а также родители Доли Макитрук, которые помогали следить за организационными моментами.

Слаженная работа спортивного коллектива на всём протяжении подготовки и в дни проведения турнира дала положительный результат. К соревнованиям наши бойцы подошли в оптимальной форме и с большим желанием победить.

Турнир проходил на трёх татами в течение трёх дней.

Первыми выходили участники по ката. Затем начались поединки. Бои проходили в упорной борьбе, без защитных жилетов. В первый день соревновались ребята возрастной категории 12–13 лет, на следующий день – спортсмены 14–15 лет, а в заключительный участвовали каратисты 16–17 лет и взрослые.

Нашим воспитанникам пришлось проводить от четырёх до шести поединков, чтобы бороться за медали.

По результатам турниров победу и призовые места завоевали семь бойцов сборной ЕАО, из них пять – из нашей районной организации.

В возрастной категории 12–13 лет равных не было Анастасии Диц, которая провела четыре боя и получила победу в номинации «За лучшую технику». Данила Мокрицкий участвовал в пяти поединках, юноша являлся фаворитом в своей весовой категории, что и доказал на деле.

Второе место завоевал Тимофей Самозванов. На его счету было шесть поединков. Каждый бой у нашего земляка проходил в яростной борьбе. Он часто одерживал победу в дополнительное время, однако в финале уступил по сомнительному решению судей в дополнительное время.

В своём первом поединке Назар Дьяченко уступил будущему победителю турнира раздельным решением судей, на его результате сказалась травма руки, полученная во время предыдущего соревнования.

Следует отметить, что все воспитанники Смидовичского района приняли участие в Первенстве России впервые.

Также второе место у представительницы ЕАО из с. Амурзета, она в финале досрочно уступила нашей Анастасии.

В категории 14–15 лет первое место завоевали Валерия Красилова (провела четыре поединка), ставшая трёхкратным победителем Первенства России (впервые в ЕАО), и Доля Макитрук (провела четыре поединка), которой была присуждена победа в номинации «За лучшую технику». Обе девушки являются опытными бойцами и являлись фаворитами в своих категориях, что и продемонстрировали во время соревнований.

Третье место в этой возрастной категории заняла представительница г. Биробиджана.

Ерофей Романюк уступил в своём дебютном бою по решению судей, а Владлен Песков – во втором поединке по раздельному решению судейского состава. Оба наших воспитанника получили бесценный опыт при подготовке к турниру и в его прохождении.

В категории 16–17 лет принимали участие Джавид Мухтаров, который вёл по ходу всего дебютного поединка, но в конце был сбит с ног, что и сказалось на итоге боя. Также в своей первой встрече уступила раздельным решением судей Елизавета Михеева.

Максим Екимов, член сборной России 2021 года, был одним из фаворитов турнира. В первом поединке он уверенно одержал победу, но в бое за выход в призовую четвёрку парень получил травму ноги и в дополнительное время ступил будущему «серебряному» призёру.В возрастных категориях 12–13 и 14–15 лет сборная команда ЕАО заняла четвёртое командное место.