8 апреля – День сотрудников военных комиссариатов

Оборонная стратегия многих стран мира основывается на армии, действующей по принципам всеобщей воинской повинности. Россия принадлежит к числу таких государств. Одним из звеньев, обеспечивающих функционирование призыва служащих, являются военные комиссариаты (военкоматы). Их работникам посвящён профессиональный праздник, который ежегодно отмечается 8 апреля. В этом году сотрудники военкоматов отпраздновали 103-годовщину со дня образования службы и 15-годовщину со дня закрепления праздника на официальном уровне.

Памятное календарное событие берёт начало на заре Советского Союза. В 1918 году, 8 апреля, Декретом Совета Народных Комиссаров были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам – военкоматы. По всей стране создавалась единая сеть местных органов военного управления. Одна из главных задач – создание профессиональной действующей армии, хорошо подготовленной и обученной, способной отражать нападение любого противника. И вот уже целый век военные комиссариаты органично слиты с историей создания и развития Вооружённых Сил в стране, продолжают вносить достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению её обороноспособности.  В честь памятной даты в 2006 году был принят Указ Президента России, он закрепил на официальном уровне традицию почитания служащих военкоматов.

С 1939 года берёт своё начало история органа военного управления Смидовичского района. Военкомат начал функционировать в достаточно сложное, предвоенное время. Сегодня, согласно архивным данным, нам известны только фамилия и звание первого руководителя – капитана Никифорова. На этом посту в 1944 году его сменил капитан Гудзенко Сергей Иосифович.

В первые же дни Великой Отечественной войны сотни добровольцев сёл и посёлков, колхозов и артелей Смидовичского района заявили о желании идти на фронт. Благодаря активной и напряжённой деятельности военных комиссариатов, мужеству их сотрудников уже в  самые тяжёлые её дни удалось провести мобилизацию людских ресурсов и техники из народного хозяйства.

Всего за время войны призваны на службу более 5400 жителей нашего района. Да и сами работники военкомата становились непосредственными участниками боевых действий Второй мировой войны. В 1943 году были отправлены на службу в Красную Армию начальник 2-й части Зверьков, лейтенант административной службы Тимофеев Леонид Васильевич, начальник 2-й части Заславский Григорий Михайлович, в 1944 году – гвардии старший лейтенант Карбивничий А.Г., а в августе 1945 года – Гнездилов Сергей Фёдорович. То лихолетье показало: военкоматы стали одним из краеугольных камней, заложенных в основание будущей Великой Победы.

В послевоенные годы они продолжили добрые традиции предшественников и свою многоплановую деятельность по обеспечению мобилизационной готовности страны, комплектования воинских частей и образовательных учреждений Вооружённых сил. В условиях восстановления народного хозяйства страны шёл и процесс дальнейшего развития местных органов военного управления. В это сложное время комиссариатом руководили опытные офицеры, беззаветно преданные воинскому долгу люди: Школьников Иван Иванович, Царенко Григорий Макарович, Гнездилов Сергей Фёдорович, Бравиков Александр Кондратьевич и другие. Ответственным участком работы в тот период, кроме деятельности, связанной с демобилизацией и сокращением численности Вооружённых сил, учёту и трудоустройству солдат-победителей, стало пенсионное обеспечение семей военнослужащих, оказание материальной и иной поддержки, помощь в получении жилья и т.п.

Здание Смидовичского военкомата, возведённое в 1965 году, с пристройкой, где располагался призывной пункт с пропускной способностью 50 человек, уже вошло в историю. А тогда в здании для призывников, располагались семь кабинетов для врачей и классная комната для профессионально-психологического отбора. В этот период, в разные годы, возглавляли военкомат Смидовичского района Виктор Валентинович Завьялов, Павел Дмитриевич Зайцев, Виктор Станиславович Чирва, Сергей Александрович Голосов, Олег Николаевич Коробкин. Александр Владиславович Степанюк, Андрей Леонидович Шабанов, Сергей Васильевич Власов, Александр Владимирович Ларшин (исполнял служебный долг за пределами Отечества.) Огромная работа военными комиссариатами была проделана в те годы по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, принимавших участие в установлении конституционного строя на Северном Кавказе. Все эти полномочия сотрудники военкомата выполняли добросовестно и эффективно. В 2009 году военкомат был переименован в отдел военного комиссариата ЕАО по Смидовичскому району, а в его штате стал числиться только гражданский персонал.

Время идёт, всё меняется. Совсем недавно, в ноябре 2020 года, комиссариат Смидовичского района ЕАО возглавил военком Сергей Емельянов – майор запаса, имеющий стаж работы в Вооружённых Силах 34 года. Опыт, приобретённый за годы службы на различных должностях в разных точках РФ, зарубежья, Дальнего Востока, а командирский особенно, помогает офицеру сегодня чётко и успешно выполнять поставленные перед ним задачи.

Благодаря его усилиям и поддержке сотрудников, для военкомата Смидовичского района в феврале 2021 года были получены и отремонтированы своими силами помещения здания бывшей коррекционной школы.

О том, как работает  в настоящее время военный комиссариат, мы попросили рассказать Сергея Емельянова.

– Сегодня военный комиссариат – это связующее звено между воинскими частями, местной администрацией и населением. Мы выполняем ответственные задачи по мобилизационной готовности, качественной подготовке и переподготовке офицеров запаса. Также отвечаем за организацию воинского учёта, призыв граждан на военную службу и службу по контракту, поступление в военные учебные учреждения, работу с военными пенсионерами и ветеранскими организациями. Военные комиссариаты несут и большую социальную нагрузку, обеспечивая реализацию мер правовой и социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих. В этих вопросах мы тесно сотрудничаем со специалистами администраций поселений.

Подготовить молодого человека к службе в армии – длительный, кропотливый труд, постоянно требующий внимательности и ответственности работников органов военного управления. В компетенции военных комиссариатов, в том числе и нашего, – задачи по изучению призывников, их медицинский, профессиональный отбор, приём и распределение граждан на военную службу, обеспечение социальной защиты военнослужащих. Мы оформляем и направляем призывников нашего района на обучение в военные учебные учреждения России и в школу ДОСААФ города Биробиджана, где молодые люди получают профессию водителя. С первого апреля уже началась очередная призывная кампания «Весна – 2021». Около двадцати юношей Смидовичского района, прошедших строгую медицинскую комиссию, отправятся, в основном, в воинские части Восточного военного округа.

Одним из приоритетных направлений нашей деятельности является работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, профессиональной ориентации допризывной молодёжи, пропаганда престижа и почёта военной службы, оказанию активной помощи общеобразовательным учреждениям в организации и проведении обязательной и добровольной подготовки юношей к военной службе, овладению ими военно-учётными специальностями и военно-прикладными видами спорта.

Перед каждым призывом проводится День призывника, в ходе которого будущие воины и их родители могут получить ответы на все интересующие вопросы, касающиеся службы в армии. Работники военного комиссариата нашего района приняли участие в подготовке Третьей районной Книги Памяти «Одна на всех Победа», посвящённой 70-летию Великой Победы, когда нужно было уточнять списки имён земляков, погибших в разные годы на фронтах Великой Отечественной войны. Следует отметить, что наш военный комиссариат по итогам работы в автономии становился обладателем переходящего кубка.

Главное богатство военного комиссариата – люди. Их повседневный напряжённый труд, высокие профессиональные и нравственные качества свидетельствуют о том, что поставленные перед военным комиссариатом задачи будут и впредь выполняться успешно.

Долгие годы в Смидовичском военкомате работали настоящие специалисты своего дела Михаил Сергеевич Ярошенко, Анна Павловна Воробьёва, Антонина Дмитриевна Размахнина, Ирина Борисовна Христюк, Тамара Николаевна Перетятко, Галина Алексеевна Блинкова, Любовь Ивановна Тырина, Галина Айгузевна Савченко. Более сорока лет трудовой стаж в военкомате Тельминовой Татьяны Васильевны.

Из ныне действующих 12 сотрудников хочу отметить старшего помощника военного комиссара (по финансовой, экономической, социальной и пенсионной работе) Наталью Анатольевну Савельеву, за плечами которой 23 года трудового стажа, и старшего помощника военного комиссара по учёту и комплектованию мобилизационными, людскими и транспортными ресурсами Сергея Васильевича Власова, проработавшего в разных должностях 16 лет. Более пяти лет трудятся Татьяна Александровна Блинкова, Николай Николаевич Макуха, Людмила Владимировна Баженова, Анастасия Олеговна Мастрякова, Людмила Григорьевна Кильдяева.

За безупречную и эффективную государственную гражданскую службу, добросовестное исполнение трудовых обязанностей, продолжительную и безупречную работу Наталья Анатольевна Савельева и Галина Айгузевна Савченко в этом году отмечены медалью «За трудовую доблесть» Министерства обороны России.

В этот замечательный день я обращаюсь ко всем сотрудникам и ветеранам военного комиссариата Смидовичского района.

Примите самые искренние поздравления с нашим профессиональным праздником! Хочется отметить, что коллектив комиссариата сплочённый, дружный. Каждый обладает необходимым опытом, досконально знает свои должностные обязанности, грамотно работает с посетителями.

На наших плечах лежит огромная ответственность по подготовке к службе допризывной молодёжи и поднятию авторитета Вооружённых Сил. Мы с честью выполняем свой воинский долг, профессионально и эффективно решаем широкий спектр задач в интересах обороноспособности государства и военно-патриотического воспитания молодёжи Смидовичского района.

Желаю вам дальнейших успехов в исполнении поставленных задач, ответственной работе по подготовке молодых граждан к воинской службе, стабильности, весеннего настроения. Крепкого вам здоровья, долгих лет жизни, мира, добра и благополучия в ваших семьях!