Праздник науки в школе

В Николаевской школе № 7 в рамках Дня открытых дверей в формате онлайн состоялась четвёртая научно-практическая конференция (НПК) «Наука.Творчество. Прогресс», посвящённая Году науки и технологии.

Событие это, к которому готовились не один месяц, является уже традиционным, год от года наращивая свой количественно-качественный потенциал. НПК проходила в течение трёх дней, и всё это время учебное учреждение напоминало научно-исследовательский институт, где демонстрировались плоды многодневных трудов. Работали секции, куда входила и начальная школа. Одну из них, «Хочу всё знать», представляли ученики 1–2-х классов, другую, «Шаг в будущее», – третьеклассники.

«Всезнайки» знакомили со своими проектами, где предметом исследования были вещи, содержащие немало удивительного и неизвестного, о чём красноречиво свидетельствовали даже названия некоторых из них – «Тайна мыльных пузырей» Миланы Ермаковой (куратор Алёна Будылёва), «Удивительные кристаллы» Дарьи Яковлевой (куратор Надежда Яковлева)… Что значила эта деятельность для самих ребят? Ярославу Абанину, например, в ходе работы над проектом «Лавовая лампа» (куратор Зоя Сидченко) интересно было провести опыт и увидеть, как действует изобретение, сделав логический вывод о его практическом применении в быту. Маленькие открытия впечатляли, подогревая интерес…

Конечно, с юными исследователями, помимо их наставников, немало потрудились и родители, помогая в создании проекта, причём проявляли они при этом по-детски неподдельную заинтересованность. Выступления ребят оценивало жюри, состоящее из воспитателей детских садов, общественников, культработников… Победителем они единогласно признали Дарью Яковлеву, остальные стали призёрами.

Третьеклассники темой своих проектов выбрали технические достижения, находящиеся на службе у человека. (Кстати, трое из пяти участников в этой секции, тоже вошедшие в число призёров – воспитанники педагога Жанны Солоповой.) Авторы, работающие в тесной команде с взрослыми, познавая «цепь удивительных открытий», получали хороший творческий заряд. Вот почему Никита Скороход (проект «Очки виртуальной реальности») озадачился вопросом: «А почему бы их не сделать самому?»… В этой секции лучшим стал проект Маргариты Калугиной «Мы в ответе за тех, кого приручили» (куратор Елена Алейникова), который сегодня оказался весьма актуальным, исходя из надоевшей всем проблемы бродячих собак. Суть его состояла в создании автоматизированной клетки для отлова животных с дальнейшим их помещением в специализированный питомник. Представители комиссии отметили достоинства автора, включая чёткую подачу материала.

А конференция, взяв быстрый старт, стремительно двигалась дальше. Теперь настал черёд обнародовать свои проекты ученикам средних и старших классов, которые, «шагая по следам технического прогресса», рассказывали о роли изобретений новых технологий в жизни человека, что нашло отражение во многих работах – в «Использовании и работе с 3D принтерами» Анастасии Скороход (куратор Елена Золоторенко), «Использовании видеохостинга YOUTUBE при изучении английского языка Арины Ничкасовой (куратор Наталья Новодворская) и «Влиянии Интернет-сленга на речевую культуру учащихся школы № 7 п. Николаевка» Леонида Кузнецова (куратор Наталья Мащенок)…

Давно замечено кем-то, что юное поколение, в отличие от своих бабушек и дедушек, гораздо быстрее осваивается с электронными новинками, свободно оперируя понятиями и терминами. И это нашло здесь ещё одно яркое подтверждение… Все работы были представлены на хорошем, качественном уровне, а победителем стала Валерия Крапивенцева с проектом «Qr-коды: создание и их применение» (куратор Светлана Имтосими). На конференции не обошли вниманием тему «Человек в современном обществе», связанную с большим количеством проблем. Некоторые были тщательно рассмотрены, как пошутил один из участников «под школьным микроскопом», в результате чего появились проекты: «Ядерная война или кто нажмёт на красную кнопку?» автора Святослава Панфёрова (куратор Ольга Толстогузова), «Экологически чистые источники» Алексея Горлова (куратор Инна Расторгуева)… Выражая собственные впечатления от увиденного, член жюри этой секции Нина Скепочка сказала, что было интересно слушать ребят, которые и для присутствующих открывали что-то новое. Очень понравилась Полина Войтович (куратор Вера Усольцева). С артистизмом рассказывая о дистанционном обучении, она будто вела непринуждённую беседу, грамотно, хорошо поставленным голосом излагая суть. О «Влиянии технологий на жизнь человека» поведала Валерия Тарасова (куратор Надежда Калюка), проект которой оказался лучшим.

Так, от секции к секции, определялись три победителя, которые и вышли в финал. В заключительный день НПК они представили свои проекты. Абсолютную победу здесь одержала Юлия Левченко (проект «Научная деятельность как хобби?», куратор Елена Семенченко). Идя от поставленной цели, – привить интерес к саморазвитию, она акцентировала внимание на роли случая, внезапного яркого впечатления, главных параметров, определяющих этот интерес к науке. Углубившись в тему, девочка выяснила, какие направления существуют в научной деятельности и как настоящий исследователь перешла от теории к практике. Проведя опрос среди учеников и учителей, она сделала обоснованные выводы, дополнив их позитивными пожеланиями…

В этот же день состоялась презентация работы Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», который объединяет всех участников образовательного процесса – учителей, ребят и их родителей, учит работать в команде, вооружая знаниями цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. В рамках этой презентации гости смогли увидеть возможности Центра, созданного на базе седьмой школы. Ребята показали результаты своей работы в таких объединениях дополнительного образования, как «Робототехника», «Лего-конструирование», «Шахматная ладья», продемонстрировали возможности использования 3D-принтера, беспилотных летательных аппаратов… Всё это ещё добавило присутствующим впечатлений.

Не знаю наверняка, но думаю, что у авторов были какие-то недочёты, от которых не застрахованы даже авторитетные учёные с мировым именем. И речь не о том. Главное, что в школе растёт число ребят, которые проявляют живой интерес к научным достижениям, и, шагая по «тропинке открытий», увлекают других за собой. Подтверждением этого является конференция юных исследователей, ставшая, по общему мнению, настоящим праздником науки.

Пользуясь случаем, администрация школы № 7, весь большой педагогический коллектив во главе с его директором Еленой Семенченко выражает слова благодарности за помощь в проведении четвёртой научно-практической конференции нотариусу Смидовичского нотариального округа ЕАО Ольге Нестеровой, члену Управляющего Совета школы, отмечая профессионализм и активную гражданскую позицию Ольги Владимировны, которые служат залогом успехов и примером для воспитания подрастающего поколения. И от души желают ей процветания и благополучия.