Дело по душе

Чтобы собственный дом стал притягательным и из него не хотелось убежать, нужно многое, в том числе и возможность без помех заниматься своим любимым делом. И в этом случае наглядным примером может стать Татьяна Беззубцева из Николаевки.

По профессии она портниха, причём с творческой душой. Это творческое начало каким-то непостижимым образом связано с мистикой. В дошкольном детстве она часто видела сны, в которых являлся её дядя, ушедший из жизни совсем молодым. Он протягивал альбом с карандашами и красками и требовательно говорил «Рисуй! Это твоё дело» И девочка рисовала. Нередко, впечатлившись чем-то днём, потихоньку вставала ночью, брала альбом и изображала увиденное. Позже, сама не зная почему, стала рисовать разные модели. А в школе выпускала стенгазеты. Одним словом, творчество сопутствовало ей.

После восьмого класса целая группа одноклассниц решила поступать в одно из комсомольских профтехучилищ, где обучали портновскому искусству. И Татьяна поехала с ними, твёрдо уверенная в том, что это ей нужно. Без проблем поступила туда и окунулась в новую жизнь. Там тоже были стенгазеты. Но была и практика, которую юная портниха посещала с удовольствием. В то время входили в моду пальто джерси. И девушка с каким-то особым трепетом, смешанным с удивлением, наблюдала, как безликий отрез ткани превращался в красивую модную вещь в руках опытного мастера…

После учёбы её, выпускницу и круглую отличницу, охотно взяли на работу на Хабаровскую швейную фабрику, где довелось познакомиться с разными образцами военной и гражданской одежды. Работать было интересно. Но тянуло домой. После возвращения в Николаевку вакансии в КБО (комбинат бытового обслуживания) не оказалось, поэтому устроилась Татьяна в Тунгусский ДОК станочницей. А в свободное время стала обшивать родных и близких. Притом, с большим успехом. О её швейном таланте и творческой фантазии можно судить по одному случаю. Однажды она смастерила платье для своей младшей сестрёнки. И без того симпатичную девчонку обновка преобразила, словно Золушку, в настоящую красавицу. Два паренька, ехавшие по обочине на велосипедах и неотрывно глазевшие на неё, так засмотрелись, что не заметили друг друга и столкнулись в «лоб»…

Профессия сильно выручала в пору товарного дефицита, когда в промышленных магазинах из женской одежды продавались, в основном, одни халаты. «Мама носила всё моё», – вспоминает Татьяна Алексеевна.

В 90-е годы ДОК закрылся, поэтому портновским мастерством пришлось подрабатывать. Сначала пришла женщина, которая попросила: «Сшей мне юбку, а сыну – брюки». С первым заказом она справилась быстро, а вот со вторым пришлось повозиться, поскольку такая деталь одежды не была её специальностью. Но получились брюки «всем на загляденье, а самой – на удивленье». Довольная клиентка пообещала: «После меня к тебе пойдут люди!» И они не просто пошли, а, можно сказать, побежали один за другим. И загрузили так, что за шитьём приходилось сидеть, не разгибая спины. Уставала сильно. Оттого, должно быть, и сон приснился: смотрит – висит на стуле почти готовый пиджак. Подходит, приглядывается, а в нём – короткие рукава. И стоило лишь наклониться – они так крепко обвили шею, что чуть не задушили… Проснулась и поняла – надо искать работу. С трудом нашла место санитарки в железнодорожной больнице. А там едва узнали, что новенькая умеет шить, посыпались просьбы. Трудно было отказать коллегам. Вот и снова взялась за дело. Всякое там случалось, немало курьёзного было. Как-то пришла на примерку дородная дама с семидесятым размером. Чтобы её обмерить, не хватило портновской рулетки длиною в полтора метра. Побегала немало, пока нашла двухметровую…

Сейчас всё это это уже в прошлом. Татьяна Беззубцева давно на пенсии. Но портновские вещи по-прежнему не лежат без дела. И так же, как сорок лет назад, она шьёт обновки для своих. Почему? Ведь можно отдохнуть, найти какое-нибудь необременительное занятие. Однако мастерица уверена, что нужно делать то, что умеешь лучше всего, тогда вещь выйдет идеальная. Но самое главное – она любит шить и украшать людей. Да и не только. Эксклюзивные шторы или другую текстильную деталь интерьера может изготовить не хуже покупной. Интереснее своего дела для неё ничего нет: с удовольствием снимает мерки, делает выкройки, тут же подмечая нестандартность фигуры и её недостатки. И прикидывает, где модель можно «вытянуть», а где – сделать попышнее. Больше всего нравится шить платья и юбки, что ближе самой, старое перешивает неохотно, хотя и не отказывается из-за сочувствия к людям. И всегда готова освоить что-то новое. Поэтому смотрит регулярно передачу «Модный приговор», в надежде почерпнуть что-нибудь для себя.

Татьяна Алексеевна недоумевает, как некоторые на пенсии скучают, не зная, чем заполнить время. А ей, наоборот, его не хватает. Засиживается нередко за полночь, «колдуя» над очередной вещью. И во всё, что творит, вкладывает частичку себя. Но при том есть особый вид одежды, работая над которым, она расцветает душой. Это крестильные рубахи. Одну из таких шьёт сейчас для внучатой племянницы. И отрываться не хочет. Рядом тикают часы, в окно настойчиво глядит темнота, но в эту хмурую, не по-весеннему стылую погоду, которую, кажется, чувствуешь спиной, незатейливо оборудованная комната наполняется вдруг необъяснимо-живительным теплом. Оно согревает, будто летнее солнце, и сердцу дарит тихую радость.