Бытовые хитрости

Не зря замечено, что сегодня – век информации. Её без особых усилий можно найти по любому вопросу. А уж по хозяйственным делам – и подавно. Многие практики охотно делятся своим личным опытом, давая кучу советов, как лучше «разрулить» ту или иную ситуацию. Поэтому для своей записной книжки любой из нас сможет взять то, что больше понравится.

  1. Ещё не остывшую перегоревшую лампочку можно легко выкрутить с помощью половинки теннисного мячика. (Конечно, об этом приспособлении нужно позаботиться заранее.)
  2. Решили сделать перестановку? Ваше напольное покрытие защитят носки, надетые на ножки мебели.
  3. Зажим для бумаги можно использовать в качестве подставки для губки, которой моете посуду. В вертикальном положении она будет сухой, что позволит избежать ускоренного размножения микроорганизмов.
  4. Детское масло позволит легко отчистить руки от водоэмульсионной краски.
  5. Пятна накипи с подошвы утюга быстро исчезнут, если прогладить лист бумаги с рассыпанной солью.
  6. Переложив овощи газетой, можно избавить холодильник от запаха овощного магазина.
  7. Можно легко прочистить трубы, засыпав в сливное отверстие соль из расчета 100 гр на 1 литр горячей воды.
  8. Предметы из нержавеющей стали можно чистить оливковым маслом. Для этого слегка смоченной им тканью протрите металлическую поверхность, а затем до блеска вытрите бумажным полотенцем.
  9. Хромированные предметы можно чистить с помощью детского масла. Просто нанесите его немного на ткань и протрите поверхность предмета.
  10. Пятна на одежде, оставленные губной помадой, можно удалить с помощью лака для волос. Сбрызните лаком пятно и оставьте на 10 минут, затем протрите влажной тканью. После проделанной процедуры постирайте вещь как обычно.
  11. Если под рукой не оказалось металлической губки или губки с твёрдой стороной, то можно воспользоваться шариком, скатанным из алюминиевой фольги.
  12. Раствор соды поможет с лёгкостью почистить серебро. Для этого на дно алюминиевой кастрюли поместите лист фольги и добавьте раствор из 70 гр соды на 1 литр кипятка. В него положите предметы из серебра. Через несколько минут налёт с поверхности серебра исчезнет.
  13. Полировочный воск для салона автомобиля предохранит раковины и краны от пятен.
  14. Мел, обёрнутый в марлю, убережёт столовые предметы от потускнения. Для этого его достаточно положить в отделение, где они хранятся. В данном случае мел работает как абсорбент.
  15. Яичная скорлупа поможет отмыть стеклянные вазы и бутылки с узким горлышком. Просто поместите небольшие кусочки скорлупы внутрь сосуда, добавьте немного средства для мытья посуды и небольшое количество воды. Всё это хорошенько потрясите.
  16. Небольшие пятнышки на замшевых туфлях или сумочке можно удалить при помощи маникюрной пилки.
  17. Восстановить примятые мебелью участки ковра можно с помощью вилки.
  18. Абсорбирующие свойства соды позволят легко избавиться от запаха затхлости в бельевом шкафу. Просто поставьте в шкаф открытую пачку соды.
  19. Ещё один способ избавиться от засора. В сливное отверстие засыпьте 100 гр соды, затем залейте 100 мл уксуса и накройте влажной тканью. Через несколько минут включите горячую воду.
  20. Пятна на кофейных чашках легко убрать, потерев долькой лимона.

 

И ещё несколько советов от опытной хозяйки

Утюг чищу так: беру хозяйственное мыло и смазываю подошву горячего утюга, затем глажу хлопчатобумажную ткань. На все ножки стульев, ваз тяжёлых, даже на картины с обратной стороны приклеила фетровые кружочки (продают в хозяйственных магазинах). Очень удобно! Ни стулья, ни другие предметы от этого не оставляют царапин на поверхности. Краску (масляную) даже высохшую, пятно жирное с тканей вывожу растительным маслом: наношу его на пятно на несколько часов, потом тщательно стираю в воде комнатной температуры и в моющем средстве для посуды, прополаскиваю (в воде такой же температуры), высушиваю. После этого ещё раз стираю в машинке с добавлением порошка и того же моющего средства. Эффективность не раз проверена на деле.