Железная дорога – зона повышенной опасности!

Инспекторами Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте проведён рейд по выявлению недостатков оборудования железнодорожных путей на предмет исправности средств сигнализации и связи, освещённости станции, наличия предупреждающих об опасности знаков и защитных щитов.

В ходе обследования стражами правопорядка совместно с сотрудниками ОАО «РЖД» на территории Смидовичского района обнаружен ряд нарушений требований содержания инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Кроме того, во время рейда инспекторами Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте были выявлены двое несовершеннолетних, нарушавших правила поведения на объектах железнодорожного транспорта. Два друга решили прогулять школу и провести время за небезопасными играми на железнодорожной станции «Приамурская», где и попали под внимание транспортных полицейских.

В связи с тем, что школьники не достигли возраста административной ответственности и ранее не попадали в поле зрения правоохранителей, сотрудники правопорядка ограничились профилактическими беседами с родителями подростков, а также провели дополнительные беседы в школе п. Приамурского, где обучаются прогульщики.

В целях недопущения нарушений правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта, стражи правопорядка провели беседы с гражданами и раздали буклеты, содержащие информацию профилактического характера.

Хочется отметить, что железная дорога не прощает легкомысленности. Ежегодно здесь получают травмы около 2550 детей и подростков, из них 1140 со смертельным исходом.

В связи с этим сотрудники правопорядка и работники стальной магистрали, обращаясь к родителям несовершеннолетних о соблюдении правил поведения на объектах железнодорожного транспорта, неустанно повторяют:

– Запретите детям подлезать под вагонами, чтобы сократить путь из-за стоящего состава – это опасно для жизни!

– Не разрешайте детям использовать наушники при переходе через железнодорожные пути! Они мешают услышать объявления об отправлении и проследовании поездов и сигналы с приближающегося поезда.

– Не позволяйте устраивать игры на пассажирских платформах и железнодорожных путях!