Медалью Совета Федерации награждён школьник из ЕАО

Председатель парламента ЕАО Любовь Павлова вручила медаль Совета Федерации «За проявленное мужество» школьнику из Биробиджана Александру Комплектову, спасшему людей на пожаре.

На очередном заседании Законодательного Собрания по поручению председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и по просьбе представителя Заксобрания в Совфеде Владимира Джабарова председатель регионального парламента Любовь Павлова вручила медаль «За проявленное мужество» ученику шестой школы Биробиджана Александру Комплектову.

В мае прошлого года он, находясь в гостях у родственников в селе Бирофельд Биробиджанского района, оказался рядом с загоревшимся жилым домом. Людей вокруг пылающего здания собралось немало, но только 16-летний Александр, не раздумывая, разбил окно, влез внутрь, разбудил трёх спящих человек и помог им выбраться наружу.

«Ты поступил очень смело, спас жизнь сразу трём людям. Это настоящий поступок. И я от всего сердца хочу выполнить просьбу нашего представителя в Совете Федерации Владимира Михайловича Джабарова – вручить тебе эту заслуженную награду, – сказала Любовь Павлова. – Знаю, что раньше ты думал о разных профессиях, но теперь мечтаешь стать спасателем. Это дело для неравнодушных, отважных людей, таких, как ты. Желаю тебе успехов».

Сам Александр Комплектов говорит, что в тот момент думал только о том, чтобы всё закончилось благополучно, и никто не пострадал.

«Если бы всё вернуть назад – поступил бы точно так же. Страха не было. Было только желание успеть всех спасти».