Вносят лепту в охрану благополучия и спокойствия жителей

На территории Смидовичского муниципального района создана и действует народная дружина по охране общественного порядка. В её состав входит 21 член станичного казачьего общества «Покровское», руководит которой атаман Сергей Худяков.

В полномочия членов ДНД входит предупреждение разного рода правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах, а также участие в охране порядка при проведении массовых мероприятий. 30 января текущего года утверждён совместный план проведения мероприятий, направленных на содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка.

Члены дружины участвуют в профилактических мероприятиях по предупреждению правонарушений среди населения, проводят разъяснительную работу. Совместно с участковыми уполномоченными полиции ведётся работа по выявлению пунктов незаконной продажи алкогольной продукции. Одним словом, дружинники стараются вносить свою лепту в охрану благополучия и спокойствия жителей, участвуют в обеспечении законности и порядка в населённых пунктах.

Перед проведением мероприятий с членами народной дружины и участниками общественного объединения проводятся инструктажи, сведения о которых вносятся в специальный отчёт и передаётся в УМВД России по Еврейской автономной области.

В I квартале текущего года народными дружинниками совместно с сотрудниками полиции осуществлены два мероприятия по профилактике подростковой преступности, в ходе которых посещены шесть неблагополучных семей, проверены по месту жительства 26 несовершеннолетних.

Народными дружинниками правоохранительной направленности оказано содействие в выявлении двух административных правонарушений в сфере продажи алкогольной продукции.

В связи с тем, что на территории Еврейской автономной области введён запрет на проведение массовых мероприятий, дружинники к охране общественного порядка не привлекались.

Совместная слаженная работа сотрудников полиции и дружинников способствует повышению уровня правосознания граждан.

С целью стимулирования дальнейшей активной деятельности ДНД администрацией Смидовичского муниципального района разработано положение о поощрении и материальном стимулировании деятельности добровольных народных дружинников, участвующих в охране общественного порядка на территории Смидовичского муниципального района, и предоставлении им льгот. Положением предусмотрено денежное поощрение, которое выплачивается ежеквартально в виде фиксированной суммы в размере одной тысячи рублей. На получение ежеквартального денежного поощрения имеет право дружинник, который при осуществлении дежурства в течение квартала набрал наибольшее количество часов.

На протяжении последних нескольких лет в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений и преступлений на территории муниципального района предусматриваются денежные средства в размере 15 тыс. руб. на поощрение граждан, участвующих в деятельности по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности. Их поощрение проходит ежегодно в IV квартале.

Быть народным дружинником – это возможность проявить свою жизненную позицию не на словах, а на деле. Дружинники – это своего рода гаранты безопасности и спокойствия жителей населённых пунктов, в лице которых граждане надеются найти защиту и помощь. Значит, нужно стремиться оправдать доверие и продолжать работать.

Администрация Смидовичского муниципального района напоминает, что набор в добровольную народную дружину продолжается.

Требования к кандидату:

– гражданство Российской Федерации;

– возраст – не моложе 18 лет;

– соответствующие деловые и личные качества: коммуникативные навыки, умение корректного обращения с гражданами, выносливость, пунктуальность, способность работать при большом скоплении людей, элементарные знания действующего законодательства и желание их совершенствования.

В народные дружины НЕ могут быть приняты граждане:

– имеющие не снятую или не погашенную судимость;

– в отношение которых в данное время осуществляется уголовное преследование;

– ранее осуждённые за умышленные преступления;

– в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности;

– страдающие психическими расстройствами, наркотической или алкогольной зависимостью;

– признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

– подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершённые административные правонарушения;

– имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

Народные дружинники выходят на работу согласно графику дежурств. Становясь членом ДНД, человек обязательно проходит первоначальную подготовку в органе внутренних дел по основным направлениям оперативно-служебной деятельности, а также обучается приёмам самозащиты и приобретает навыки оказания первой медицинской помощи.

Народные дружинники могут привлекаться к участию в охране общественного порядка в их рабочее или учебное время только с согласия руководителя организации по месту их работы или учебы.

По вопросам подачи заявления для вступления в ДНД можно обращаться в отделение полиции (дислокация п. Николаевка) ОМВД России по Смидовичскому району по тел. 8 (42632) 21-3-86; штаб станичного казачьего общества «Покровское» по тел. 8-924-217-10-19. Также в каждую субботу, с 11.00 до 15.00, на территории штаба станичного казачьего общества «Покровское» ведётся приём граждан, желающих вступить в члены ДНД.

***

20 февраля на территории района состоялся информационно-обучающий семинар с членами народных дружин поселений.

Мероприятие организовано администрацией муниципального района. Его участниками стали представители станичного казачьего общества «Покровское» (атаман Сергей Худяков, заместитель Дмитрий Кашин), сотрудники отделения полиции (дислокация п. Николаевка) ОМВД России по Смидовичскому району (Татьяна Диц, Сергей Пугачев), преподаватель теоретической части правил дорожного движения и мероприятий по оказанию первой помощи автошколы «Багира» Татьяна Былкова. Всего обучение прошли 15 человек.

Программа семинара включала информирювание по организационным, правовым вопросам, обучение оказанию медицинской помощи и приёмам самообороны.

Представителей ДНД ознакомили с общей характеристикой и признаками административных правонарушений и преступлений, наиболее часто совершаемых в общественных местах, а также при проведении массовых мероприятий.

Майор полиции Татьяна Диц рассказала, какими нормативными актами регламентируется деятельность добровольных народных дружин. Она напомнила о том, что главное при общении с гражданами – вежливость и корректность.

Во время практической части семинара для членов ДНД заместитель командира народной дружины, специалист по казачьим единоборствам Дмитрий Кашин продемонстрировал приёмы самообороны.

Лекции по оказанию первой доврачебной помощи для кандидатов и членов народной дружины провела Татьяна Былкова. Она выразила уверенность в том, что полученные знания пригодятся дружинникам как во время несения дежурств, так и в повседневной жизни.

Благодаря обучению члены ДНД получили возможность разбираться как в правовых аспектах деятельности, так и в тактике действий при выявлении правонарушений.