Выявлены нарушения

Прокуратурой района проведена проверка деятельности органов местного самоуправления Смидовичского района, в ходе которой выявлены нарушения требований к содержанию автомобильных дорог местного значения в зимний период.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения органов местного самоуправления относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения.

Согласно требованиям ГОСТа Р 50597-2017, на покрытии тротуаров, остановочных пунктах маршрутных транспортных средств не допускается наличие снега и зимней скользкости после окончания работ по их устранению.

Так, проверкой установлено, что пешеходные переходы вблизи образовательных организаций не очищены от зимней скользкости и не обработаны противоскользящим покрытием.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении должностных лиц – глав Смидовичского, Николаевского, Приамурского и Волочаевского городских поселений возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог). С целью их устранения прокуратурой района 29.01.2021 г. в адрес глав указанных поселений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.