Вакцинация продолжается

18 января стартовала кампания по массовой вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Все желающие старше 18 лет, в том числе жители 65+, не имеющие противопоказаний, могут привиться от вируса COVID-19 бесплатно. Вакцинироваться или нет каждый решает для себя сам – это абсолютно добровольно.

О том, как обстоит ситуация с иммунизацией на приписном участке Смидовичской районной больницы и западной части района, включая село Партизанское, поделился заместитель главного врача этого медицинского учреждения Александр Ахраменко.

«На нашем приписном участке продолжается вакцинация от COVID-19. На 10 марта 2021 года привиты 624 человека, 373 из которых прошли полную вакцинацию. Бригады врачей по-прежнему приезжают во все лечебные учреждения для проведения иммунизации», – отметил он.

Предварительно фельдшер оповещает население, приглашая на вакцинацию. Медицинские работники, прошедшие инструктаж, осуществляют доставку вакцины, используя специальные термоконтейнеры и хладоэлементы.

Напомним, что иммунизации подлежат граждане старше 18 лет. Перед медицинской процедурой врач-терапевт обследует пациента, и в случае если человек здоров, допускается его вакцинация. Вводимый патоген (любой микроорганизм (включая грибы, вирусы, бактерии, и проч.), а также особый белок – прион, способный вызывать патологическое состояние (болезнь) другого живого существа) ослаблен, поэтому организм легко с ним справляется. Но в некоторых случаях у человека всё же могут появиться признаки, напоминающие простуду, такие как повышение температуры, озноб, слабость, головная боль, насморк, першение и боль в горле. Такие симптомы после вакцинации считаются нормальной реакцией организма на иммунопрепарат. Недомогание должно пройти в течение трёх – четырёх дней. Если самочувствие не улучшается к пятому дню, нужно обратиться за медицинской помощью.

Желающим получить прививку против коронавирусной инфекции можно обратиться в лечебные учреждения:

село Аур – каждую среду, с 10.00 до 13.00;

село Партизанское – каждый четверг, с 14.00 до 17.00;

село Белгородское – каждую пятницу, с 14.00 до 15.00;

село Песчаное – каждый четверг, с 10.00 до 13.00;

посёлок Смидович – каждый понедельник и
вторник, с 14.00 до 17.00, и каждый четверг, с 10.00 до 13.00.

В Николаевской районной больнице, в приписной участок которой входит восточная часть района, 137 человек получили первичную прививку и 296 – вторичную. В этом лечебном учреждении вакцинация проводится каждый будний день, с 12.00 до 15.00.