ХОЛОКОСТ: ПАМЯТЬ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединённых Наций 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами – ещё более 90 государств.

День в истории был выбран не случайно. 27 января 1945 года советские войска освободили заключённых одного из самых жестоких концлагерей фашизма «Аушвиц-Биркенау» (польское название – Освенцим). Именно там, в 70 км от Кракова, за годы войны – с 41-го по 45-й – было убито свыше 1,4 млн человек, из которых 1,1 млн были евреями.

Холокост (от древнегреческого «Holocaustosis» – «всесожжение») термин, который обозначает «преследование и массовое уничтожение евреев в период Второй мировой войны (1939–1945)». Впервые он был использован лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визеле, узником Освенцима и Бухенвальда, вся семья которого погибла в нацистских лагерях. Слово стало символом крематориев и газовых камер лагерей уничтожения. В Израиле и некоторых других странах используется также термин Шоа (Shoax), обозначающий «Катастрофа европейского еврейства». В концентрационных лагерях Третьего рейха было умерщвлено шесть миллионов евреев – это число закреплено в приговорах Нюрнбергского трибунала. Холокост был настоящей трагедией европейского еврейства, цыган и людей с физическими или умственными отклонениями, которых фашисты объявили «недочеловеками».

Хронология Холокоста имеет чёткие даты, представляя собой постепенный нажим на еврейское население. Его началом считается публикация книги Гитлера «Майн кампф» (1924 г.). Именно в ней были впервые сформулированы принципы превосходства немецкой нации относительно остальных народов. В январе 1933 г., с приходом к власти в Германии нацистов, стала распространяться идея, утверждавшая, что немцы – это «высшая раса», евреи – «низшая», поэтому они представляют угрозу расовому германскому обществу.

В 1935 г. были приняты изуверские законы, которые лишали евреев права гражданства, запрещались браки между евреями и германскими гражданами. По всей стране прокатилась волна еврейских погромов, самый крупный из которых произошёл 9–10 ноября 1938 года и получил название «Хрустальная ночь». Были разрушены 1400 синагог, погибло около 100 евреев, разгромлены еврейские дома и магазины, разбиты стёкла еврейских школ.

После того как в 1939 году немцы захватили Чехословакию, Австрию и вторглись в Польшу, начала воплощаться в жизнь программа «нового порядка» в Европе. Евреев стали вывозить из небольших городов и местечек, помещая в гетто – специально созданные районы крупных городов. Им запрещалось пользоваться библиотеками, посещать театры, отдавать своих детей в школы, заниматься торговлей и ремеслом и обязательно носить специальные опознавательные жёлтые знаки в виде звезды Давида, нашитой на одежду. Вся собственность людей конфисковывалась в пользу Германии. В гетто царили темнота, рабский труд, эпидемии и голод. Их предназначение – полное уничтожение еврейского населения.

Новый виток еврейского вопроса начался с 22 июня 1941 года, когда гитлеровцы вторглись в СССР. К смерти приговаривались сначала «советские» евреи, а после и всей Европы.

20 января 1942 года в пригороде Берлина, на озере Ванзее, состоялась конференция нескольких ведомств Рейха. На ней обсуждались мероприятия по «окончательному решению еврейского вопроса». Были названы 33 государства и точное количество евреев, которых следовало ликвидировать. С этой целью создавали шесть лагерей смерти только в самой Польше: Хелмно, Собибур, Треблинка, Майданек, Белжец и Освенцим. Они оборудовались газовыми камерами и печами для сжигания трупов. Заключённых, которые прибывали в лагеря поездами, заставляли проходить якобы санитарную обработку в душевых. На самом деле в них подавался газ «Циклон В», и спустя пять минут все, кто находился в помещении, умирали. Протокол «Ванзейской конференции» фигурировал на Нюрнбергском процессе как одно из важнейших доказательств в разделе «Преследование евреев».

На оккупированных территориях СССР немцы создали рейхскомиссариаты «Украина» и «Остланд». После оккупации еврейское население вскоре уничтожали мобильные подразделения, айнзатцгруппы («отряды смерти»). Евреев выводили или вывозили на окраины и расстреливали. Так, 29–30 сентября 1941 г. на окраине Киева, в Бабьем Яре, расстреляли десятки тысяч людей еврейской нации. В начале 1942 г. число уничтоженных евреев в СССР превысило 1000000.

В целом, жертвами Холокоста в Советском Союзе стали 3000000 евреев. Выжить смогли только те, которые убежали в партизанские отряды или скрылись под чужими паспортами.

В разных странах, невзирая на нацистскую оккупацию, местное население участвовало в спасении и отправке евреев в безопасные места. По данным иерусалимского музея «Яд ва-Шем» известно более 26 тысяч спасателей евреев, которым присвоено почётное звание «Праведник мира». Самому праведнику или его наследникам вручается почётный сертификат и именная медаль, на которой имеется надпись на двух языках: «В благодарность от еврейского народа. Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир». Их имена увековечивают на Горе Памяти в Иерусалиме. Самый известный праведник – Оскар Шиндлер, бизнесмен из Кракова, спасший около 1200 человек.

День катастрофы и героизма европейского еврейства (Йом ха-Шоа) – национальный день траура, учреждённый в Израиле в память о евреях, уничтоженных нацистами, и приуроченный к дате восстания в Варшавском гетто (19 апреля – 16 мая 1943 года). Приходится он на 27 сутки еврейского месяца нисан. В этот день по всей стране включают траурную сирену, транспорт и люди замирают на две минуты в скорбном молчании. В мире возведено множество памятников и организована работа музеев в честь памяти более шести млн. евреев, ставших жертвами нацистов. В 1947 году в Освенциме был открыт Государственный музей Аушвиц-Биркенау (Освенцим-Бжезинка), который включён в список объектов мирового значения, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Мы должны помнить про преступления нацистов, чтобы это не повторилось.

В Еврейской автономной области проживают бывшие малолетние узники фашистских гетто, их дети, внуки и правнуки. Участие в освобождении нацистского лагеря смерти Освенцим принимал и наш земляк Ефим Кудиш. Первый председатель еврейской общины «Фрейд» Лев Тойтман в январе 1945 года тоже участвовал в освобождении Польши.

«Холокост, приведший к истреблению одной трети еврейского народа и несчётного числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки», – говорится в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.