Знания без риска для здоровья

Первое сентября в текущем году станет поистине долгожданным и радостным днём для школьников, а учебный год новым во всех отношениях. Коронавирус и здесь внёс свои коррективы – теперь учеников ждут не только новые знания, но и новые правила. О  том, готовы ли школы и детские сады района к встрече с воспитанниками и в каких условиях они будут работать, мы попросили рассказать начальника отдела образования районной администрации Анну Белоносову.

– В период с 16 по 18 августа была проведена приёмка образовательных организаций Смидовичского муниципального района. По её итогам все школы и детские сады готовы к началу нового учебного года, который в этом году будет проходить в не совсем обычных условиях. Достаточно сложно было организовать обучение детей в последней четверти предыдущего учебного года в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Для минимизации рисков её распространения по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина Роспотребнадзором совместно с Министерством просвещения России разработаны и утверждены санитарные правила, которые будут реализовываться в образовательных организациях. Это необходимые условия, которые позволят сократить риск заражения. Эти требования были уже апробированы в ходе Единого государственного экзамена. Утром в обязательном порядке будет проводиться фильтр всех детей, приступающих к занятиям, а также термометрия, внешний осмотр на наличие признаков респираторных заболеваний. В обязательном порядке будет увеличено количество дезинфицирующих средств и проведение ими обработок поверхностей помещений учреждений. Обслуживающий персонал образовательных организаций должен будет находиться в масках и перчатках, а педагоги в кабинетах – без перчаток, так как в этих помещениях будут созданы все условия для дезинфекции воздуха в присутствии детей.

Даны также рекомендации по количеству детей, находящихся одновременно в одном помещении. На каждого ребёнка должно быть не менее двух с половиной квадратных метров, из этого расчёта и будут сформированы учебные кабинеты и закреплены за каждым классом. В них учащиеся будут находиться в течение всего учебного дня, а педагоги будут приходить к школьникам в эти кабинеты. Также для минимизации контакта предусмотрен особый режим организации питания детей, для того чтобы потоки учащихся не встречались.

И, конечно, самый волнующий сегодня и родителей, и педагогов вопрос – это то, как будут проходить День знаний. Рекомендовано провести линейку отдельно для каждого класса с соблюдением всех мер безопасности. Если мы будем находиться на улице и с родителями, то взрослые в обязательном порядке должны быть в масках и перчатках, а между детьми соблюдаться дистанция не менее полутора метров.

Мы надеемся, что все эти условия будут выполнены всеми образовательными учреждениями, и наши учащиеся получат знания без риска для здоровья.