Котельные Смидовичского района готовятся к зиме

По поручению временно исполняющего обязанности губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна при областном правительстве был создан штаб по оперативному руководству  подготовкой к зиме. Накануне его представители объехали ряд котельных Смидовичского городского поселения, где общая готовность сферы ЖКХ к работе в зимний период пока составляет 40%.

В объезде приняли участие исполняющий обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Валерий Самков, начальник управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Андрей Пивенко, первый заместитель главы администрации Смидовичского района Борис Королёв, представители ресурсоснабжающих организаций.

По словам Андрея Пивенко, на неудовлетворительный показатель влияет нерасторопность предприятий, где подготовка к зиме практически ещё не начиналась. Это касается, например, котельной № 8 пос. Смидович, находящейся в ведении ресурсоснабжающей организации ООО «Южное ЖКХ». Начало подготовительных работ здесь затягивается.

– Было принято решение о приобретении в эту котельную одного дополнительного котла взамен того, который имел дефект при работе в прошлый отопительный период, – говорит Андрей Васильевич. –Времени для его установки и подготовки к работе ещё достаточно. Были мы также на котельной № 5. Она находится примерно в том же состоянии, хотя там уже есть решение этого вопроса. Определён подрядчик, который заключил контракт и до 25 сентября обещает закончить все работы по установке котла, с проведением энергоаудита котельного оборудования.

Также решён вопрос по установке двух новых котлов в котельной № 4, работы будут выполнены до 25 сентября.

В ходе предыдущего объезда члены штаба давали определённые рекомендации по котельной № 3 п. Смидович и на данный момент они уже выполнены. Сегодня «третья» котельная практически готова к работе несмотря на то, что её здание находится в технически неудовлетворительном состоянии. Решением этой проблемы будет приобретение и установка модульной котельной (мероприятие запланировано в рамках Плана социального развития центров экономического роста).

В этот же день представители правительства области посетили котельную “Центральная” села им.Тельмана (здесь ведётся установка трёх новых котлов), водозабор села Волочаевка-1 (на сегодняшний день он промыт полностью), проверили ход работ по утеплению теплотрасс в пос.Волочаевка-2 (в этом населённом пункте работы уже ведутся несмотря на то, что по графику они должны начаться с 1 сентября).

В целом все выявленные недостатки касаются котельного и насосного оборудования, тепловых сетей, а также состояния самих зданий и сооружений. Что касается рекомендаций коммунальщикам, то они одинаковы для всех -– усиленно готовиться к отопительному периоду. Срок подготовки к предстоящему отопительному сезону – 20 сентября.

Такие выезды планируется проводить систематически, чтобы к осенне-зимнему периоду коммунальные службы района были готовы на все сто процентов.