В большом зале районной администрации под председательством первого заместителя главы администрации района Бориса Королёва состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

В работе совещания приняли участие представители надзорных служб и ведомств Смидовичского района – прокуратуры, Госпожнадзора, ОМВД, районной больницы, а также руководители структурных подразделений администрации муниципального района.

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на 26 апреля 2020 года заболевших 1; помещены на карантин по результатам экспресс-тестирования с подозрениями на COVID-19 2 подъезда; находящихся в обсервации нет; в самоизоляции находятся 93 чел.

На территории района проведена дезинфекция 74 многоквартирных домов (123 подъезда).

Жителям населённых пунктов выданы медицинские маски в количестве более 3 тыс.штук. Оставшиеся средства индивидуальной защиты будут распространены во время родительского дня.

В муниципальных средствах массовой информации в течение недели размещались номера телефонов горячих линий для обращения населения за помощью, в т.ч. и психологической; раздаче медицинских масок на территории района; комментарии главы района Максима Шупикова о сложившейся ситуации; режим работы Смидовичской районной больницы; проведении родительского дня.

Управлением жилищно-коммунального хозяйства до управляющих компаний повторно доведена информация о необходимости проведения дезинфекционных мероприятий в подъездах многоквартирных домов не реже 1 раза в неделю.

ОМВД России по Смидовичскому району рекомендовано продолжить проверку автотранспорта, въезжающего в Смидовичский муниципальный район со стороны г. Хабаровска, ограничив въезд лиц, не имеющих регистрации по месту жительства на территории района.

В настоящее время сотрудниками полиции составлены 53 протокола об административных правонарушениях, в т.ч. 3 – по статье 5.35. ч.1 КоАП (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних)                      и 50 – по статье 20.6.ч.1 КоАП (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или в зоне ЧС, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3. настоящего Кодекса).

Напоминаем, что за помощью, в том числе и психологической, связанной с коронавирусной инфекцией (COVID-19), можно обратиться по телефонам горячей линии: 8 (42622) 4-07-89 (с 9.00 до 21.00, без выходных); 4-04-86 (с 9.00 до 21.00, без выходных).