По заслугам и награда

Вклад Образцового эстрадно-духового оркестра Детской школы искусств п. Смидовича в культурную жизнь региона оценили в правительстве области. В рамках реализации мер государственной поддержки в сфере культуры и искусства в 2019 году творческий коллектив поощрили премией в размере 350 тысяч рублей. Эту финансовую поддержку оркестранты планируют направить на приобретение музыкальных инструментов.

– Такую премию мы получаем первый раз и счастливы что наш нелёгкий труд не прошёл даром, – говорит руководитель оркестра Татьяна Алтухова. – Работа с детьми всегда требует серьёзного отношения и много сил. В первую очередь на эти деньги мы обновим наш оркестр новыми инструментами. В частности, купим саксофоны различных видов, в том числе которых у нас раньше никогда не было в составе, а также трубы, флейты, кларнеты. Для нас это будет весомая поддержка, потому что все наши инструменты уже пришли в негодность.
Помимо музыкантов, государственной премией Еврейской автономной области за особые успехи в обучении отмечена воспитанница этой же школы Алёна Сивакова. Она удостоена номинации «Юное дарование». Обучается Алёна у педагога Натальи Глуховой по направлению декоративно-прикладное творчество.