В гостях  у Мельпомены

Международный день театра – это не просто интернациональный, профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра. Это праздник миллионов неравнодушных зрителей, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта.

Он установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО. В этом году праздник в нашей стране пройдёт, скорее всего, без присутствия благодарных зрителей, цветов и оваций в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в мире, но возможность общения, просмотра любимых спектаклей есть у всех. Из-за угрозы коронавируса закрыты все театры в нашей стране. Тем не менее, в крайний день работы Хабаровского театра музыкальной комедии нам, представителям клуба выходного дня «Зоренька», самодеятельным артистам вокальной группы, из Волочаевского сельского поселения удалось побывать на премьере спектакля «Чик-чирик кирдык ку-ку: из Хабаровска в Москву!».
Публике была представлена громкая премьера, музыкальный бурлеск (для тех, кому за…) в двух действиях. В течение спектакля мы до глубины души прониклись его содержанием, нам на мгновение показалось, что это именно о нас, людях которым за.., которые никогда не унывают, принимают самое активное участие в общественной жизни, поют, занимаются спортом, несмотря на все недомогания и проблемы в жизни.
Немного о спектакле, чтобы наши читатели понимали, о чём идёт речь. Десятилетие самодеятельного ансамбля русской песни «Наитие» – важная дата для всех участниц. Ведь на пятерых им не меньше 400 лет. И всем им, несмотря на свой возраст и разные жизненные перипетии, хочется быть нужными и любимыми. Особенно их руководителю – обаятельному баянисту Сергею. Но все планы членов ансамбля на юбилей и дальнейшую деятельность любимого коллектива рушатся, когда Сергей проводит ребрендинг (совокупность мероприятий, ориентированных на изменение бренда или отдельных его составляющих) и знакомит их с новой солисткой – Розой. Роза только недавно вышла на пенсию, она экстравагантна, у неё красивый голос. Участницы «Наитие» не принимают её в свой дружный коллектив. Сами же горят желанием замахнуться на участие в Международном конкурсе
«Евровидение»!
Жанр спектакля определён как «бурлеск»: перед зрителями предстаёт смешение и стилей, и смыслов, и образов. Весёлая история про сумасбродных пенсионерок – это отнюдь не карикатура и высмеивание, сквозь смех проступает новый смысл, позволяющий задуматься о жизни старшего поколения в нашем меняющемся и ускоряющемся современном мире.
Спектакль поставлен по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель» на музыку композитора Александра Пантыкина. Постановка проходила в сопровождении оркестра театра, а балетная группа прекрасно её украсила.
Любой спектакль в Хабаровском театре музыкальной комедии собирает аншлаги. Выход любимых актёров постоянно сопровождается аплодисментами благодарных зрителей. Спектакли всегда подготовлены на «отлично», и эта постановка не стала
исключением. Яркие костюмы, прекрасные декорации и талантливое исполнение ролей, завораживают зрителя.
Совсем скоро ситуация, связанная с коронавирусом, изменится, и мы снова встретимся со своим любимыми актёрами, посмотрим много интересных постановок.
В нашем районе немало самодеятельных театральных коллективов: народный театр современной пьесы «Седьмое чувство»
(п. Смидович), «Карабас-Барабас» (с. Партизанское), «Маски» (школа № 1 п. Смидовича), «Золотой ключик» (школа № 11
с. Волочаевки) и другие. Пользуясь, случаем хочется искренне поздравить всех, кто стал на многие годы слугой театра, сцены и интересных ролей. Желаем, чтобы каждое их представление имело небывалый фурор, срывало лавины аплодисментов и навсегда врезалось в сердца благодарных зрителей. Пускай ваша превосходная, талантливая и самоотверженная работа несёт с собой признание, овации и желание посетить театр снова и снова, посмотреть ваши спектакли. Желаем недремлющей музы, неиссякаемого вдохновения и талантливой игры.
С Днём театра!