Овощных дел  мастерица

На дворе конец марта, значит, у огородников-любителей скоро начнётся беспокойный посадочный сезон, которому предшествует важная работа по выращиванию рассады. Вот и квартира Любови Ивановны и Геннадия Альбертовича Савченко из села Белгородского весной тоже больше походит на пышный зелёный оазис, чем на скромное уютное жилище. Возле окон на солнечном месте здесь обычно располагаются разноцветные корзинки, плотно заставленные стаканчиками с подрастающей рассадой перцев и баклажанов.

Впрочем, растений в этой квартире и без этого всегда достаточно. Ведь вторым увлечением Любови Ивановны после работы на земле являются комнатные цветы. Круглый год здесь себя прекрасно чувствуют различные представители цветочного царства, начиная от крупных видов, таких как фикус или драцена, и заканчивая более мелкими – бальзамином и колокольчиками.
– Дома я выращиваю в основном горький и сладкий перец, баклажаны и ранние помидоры, – делится своим многолетним земледельческим опытом Любовь Ивановна. – Сею их в начале марта в ящики или другие крупные ёмкости, а когда у растений появляются по два настоящих листочка, пикирую их в пластиковые стаканчики по два штуки. А десятого апреля высеваю помидоры, которые потом пикирую в парник тоже попарно. Так же парами их потом и высаживаю на грядку. В таком виде они лучше растут и урожай с небольшого участка земли получается вдвое больше. Землю для рассады покупаю в магазине и добавляю с огорода, потом всё перемешиваю и сею. Высадить рассаду на постоянное место стараюсь до православного праздника – Троицы.
По словам опытной огородницы, растения, извлечённые из пластиковых ёмкостей, легко переносят пересадку и рано начинают плодоносить. Главное – при посадке земляной ком хорошо пролить водой и слегка размять, чтобы корни выправились, после чего присыпать их сверху землёй и уплотнить. Но перед этим в каждую лунку Любовь Ивановна добавляет комплексное удобрение, которое без труда можно приобрести в магазине, и поливает рассаду, пока та не примется.
– Название сорта я не запоминаю, – признаётся Любовь Ивановна. – Семена перца я делаю сама, а, например, баклажанов покупаю. Один год решила посеять магазинный перец, так его взошло всего три штуки. А мой всегда весь всходит. В прошлом году у меня рассада вся хорошая была, а какая в этом уродится, пока не знаю.
Основную массу помидоров и капусту Любовь Ивановна сеет в парник, который готовит заранее. У соседки она берёт свиной навоз и притрушивает его
известью против грибов, затем насыпает слой земли сантиметров десять. Как только парник нагреется до нужной температуры, приступает к севу. После того как появятся всходы, опытная огородница регулярно проветривает парник, иначе рассада «сварится» и вытянется.
Знает Любовь Ивановна и секрет того, как избежать «падежа» зелёных питомцев. Оказывается, в этом деле далеко не последнюю роль играет правильный полив, потому что норма его у каждого растения разная. Например, перцу достаточно минимальное количество воды, всего лишь чтобы земля сверху не подсыхала, помидоры любят «душ» и слегка влажную почву, а вот баклажаны стоит проливать обильно чтобы весь земляной ком был пропитан водой основательно. Но делать это, естественно, нужно только тогда, когда растения войдут в силу и начнут интенсивно расти. На начальном этапе переувлажнение земли губительно для всех всходов.
Для того, чтобы всходы не тянулись к солнечной стороне, а росли ровными и крепкими, сообразительная хозяйка ёмкости с «домашней» рассадой регулярно разворачивает то одним, то другим боком к окошку. Благодаря этому все растения получают достаточно света и не сгибаются.
По словам хозяйки, рассады перцев и баклажанов она выращивает много. Представив каких размеров грядки нужны для её высадки, я поинтересовалась, зачем им столько, наверное, на продажу?
– Нет, – говорит, улыбаясь, Любовь Ивановна, – всё растим для себя. Мы никогда ничего не продаём, только угощаем.
И действительно, детей и внуков у четы Савченко много, так что «снабжать» рассадой и свежими овощами им всегда есть кого.