Новое в  законодательстве

Разрешено использовать материнский капитал для строительства жилого дома на садовом участке.
Федеральным законом от 1.03.2020 № 35-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала.
В соответствии с внесёнными изменениями станет возможным строительство жилого дома на садовом участке с использованием целевого сертификата материнского капитала.
В связи с этим Федеральным законом предусмотрена возможность направления части средств целевого сертификата материнского капитала на строительство (реконструкцию) либо на компенсацию затрат на построенный объект ИЖС на садовом земельном участке.
Кроме того, если решение суда об усыновлении вступило в силу, начиная с 1.01.2020 года, мужчины, которые являются усыновителем первого ребёнка, не получившие ранее меры дополнительной господдержки, могут воспользоваться данным правом.
Законом также предусматривается введение дифференцированного размера маткапитала, в зависимости от рождения (усыновления) первого, второго, третьего или последующих детей.
Федеральный закон вступил в законную силу 12 марта 2020 года.
Подписан закон, предусматривающий обязательное обеспечение учащихся начальной школы горячим питанием.
Федеральным законом от 1.03.2020 № 47-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Установлено, что обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Указанные изменения вступают в силу с 1 сентября
2020 года.
Кроме того, в Федеральный закон от 2.01.2000
№ 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» вводится понятие «здоровое питание», закрепляются принципы здорового питания, а также устанавливаются требования к организации питания отдельных категорий граждан, в том числе детей, лиц пожилого возраста, пациентов медицинских организаций и других.
Верховный Суд РФ определил, когда с работника не получится взыскать ущерб, причинённый чужому автомобилю из-за дорожно-транспортного происшествия.
Верховный Суд РФ в определении от 13.01.2020 № 78-КГ19-54 указал при каких
обстоятельствах работодатель не сможет взыскать с работника ущерб, причинённый чужому автомобилю из-за ДТП.
Так, водитель-экспедитор попал в аварию: наехал на автомобиль из-за того, что не учёл метеорологические
условия и нарушил Правила дорожного движения. Однако к административной ответственности его привлекать не стали, поскольку отсутствовал состав правонарушения. Организация возместила ущерб владельцу другой машины, а потом через суд попыталась взыскать расходы со своего сотрудника.
Суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону работодателя. С сотрудником заключён договор о полной материальной ответственности, ущерб причинён по его вине, а размер выплаты владельцу разбитого автомобиля он не оспаривал.
Верховный Суд РФ не согласился с выводами вышеуказанных судов и указал, что в полном размере можно взыскать с работника ущерб, если в результате ДТП он был привлечён к административной ответственности, либо производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с его малозначительностью. Однако в рассматриваемом деле в отношении сотрудника такого постановления не вынесено.
Договор о полной индивидуальной материальной ответственности в этой ситуации применить нельзя, поскольку в специальный перечень не входят должность водителя и работы по управлению транспортным средством.