Она творит на радость внукам

Петелька за петелькой, рядок за рядком – и из-под умелых рук мастерицы из села Песчаного Натальи Литовченко (на снимке) выходят великолепные и практичные вязаные вещи.

Особенно рада красивым и никогда не выходящим из моды нарядам ручной работы бабушки её внучка Диана. Она с удовольствием надевает белоснежное ажурное платьице, мохнатую шубку или малиновое пальто с оригинальным беретом и идёт в детский сад. А когда по дороге прохожие заглядываются на её обнову и с удивлением спрашивают, кто же такую красоту связал, малышка с гордостью отвечает: «Моя бабушка».
О том, что Наталья умела вязать ещё в ранней юности, она вспомнила, когда впервые стала бабушкой.
– Мне очень захотелось подарить внучке что-то красивое и необычное, – говорит Наталья Александровна. – Сначала связала ей костюмчик и шапочку, а когда она немного подросла, – юбку с рюшечками. Потом мне подсказали, что можно найти мастер-класс в Интернете. К тому времени я уже была на пенсии, появилось больше свободного времени. Посмотрев какие работы выставляли мастерицы на сайтах, захотелось тоже попробовать. Так я освоила работу на спицах более профессионально.
Сегодня в копилке Натальи Александровны уже не менее двух десятков различных рукотворных работ – от миленькой шапочки в виде колокольчика, мохнатой шубки или комбинезончика, похожего на медвежонка, для любимого внучка до шикарного бордового платья, связанного в подарок взрослой дочери. На достигнутом мастерица останавливаться не собирается. Она постоянно находится в поиске новых техник, некоторые из которых уже освоила.
– Как-то я была в гостях у подруги в Биробиджане, и она показала мне изделие, связанное на универсальной вилке для вязания, – продолжает Наталья. – Там сначала с помощью этих вилок вяжутся крючком отдельные полосы, а потом они соединяются между собой, и получаются красивый ажурный шарф или кофточка. Я купила это новое для меня приспособление, попробовала – получилось.
Вязание – работа, конечно, долгая и кропотливая, но рукодельнице она нравится и захватывает её всё больше и больше. Как только выдаётся свободная минутка,
Наталья берёт в руки спицы и приступает к любимому занятию. На данный момент она занята изготовлением голубого костюмчика для внука Матвея. Ну, а когда он подрастёт, то пообещала и для него связать что-нибудь интересное и практичное.