ИМ ЖИТЬ И ПОМНИТЬ

В предпоследний день февраля школа № 11 села Волочаевки по сложившейся многолетней традиции в семнадцатый раз встречала в своих стенах участников конкурса «Лучший живописец» на призы главы Смидовичского муниципального района. В нынешний Год памяти и славы около 70 лучших юных художников района от 6 до 17 лет собрались здесь для того, чтобы своими работами почтить память воинов-победителей.

Тема конкурса по технике исполнения на этот раз выбрана соответствующая – «Нам жить и помнить». И хотя поле для фантазии и деятельности здесь безгранично, поработать над композициями их авторам пришлось изрядно.

– В этом году тема непростая, поэтому мы с детьми сначала растерялись, но собрались и решили: раз нам жить и помнить, значит здесь необходимо показать связь поколений, – говорит педагог дополнительного образования Дома детского творчества п. Приамурского, руководитель студии «Юный художник» для детей младшего школьного возраста Светлана Шрейдер. – Предварительно мы побеседовали с детьми о том, что несёт с собой война. Это всегда раненые, убитые, боль, смерть, горе. Разрабатывая композиции, мы много говорили о ценности мира, что об этом нужно помнить, чтобы такого никогда не повторилось. В итоге пришли к общему мнению отразить в своих работах семейную память, связанную с историей страны. В частности, портрет фронтовика на стене, ребёнка, примеряющего военную форму, возможно, оставшуюся от героического родственника, либо образ ветерана, о котором рассказывали родители, бабушки или дедушки.

Другим выбранным направлением композиций ребят из Приамурского, как, впрочем, и многих других участников конкурса, стали тяжёлая и благодарная работа военных санитаров, спасших жизнь многим раненым солдатам, и сцены боевых действий.

Например, Софья Загретдинова из п. Приамурского в своей работе решила запечатлеть невесту погибшего солдата. Девушка сидит за столом у окна, вновь и вновь перечитывая письма жениха, которые он присылал ей с фронта. А он в образе привидения стоит с ней рядом.

Вероника Строева из п. Николаевки при выборе композиции отдала предпочтение обелиску.

– Это памятник, который находится у нас в посёлке, – поясняет она. – Я его выбрала потому, что тема конкурса связана с 75-летием Победы, и мне кажется, он хорошо вписывается в неё. На этом памятном месте у нас в посёлке проходят основные массовые мероприятия, посвящённые окончанию войны и другим праздничным и памятным датам.

Не остались в стороне и воины тыла – партизаны. Им посвятили свои работы Лидия Коваленко из п. Волочаевки, запечатлевшая в чёрно-белом историческом рисунке девушку-красавицу в солдатской форме, а также Алёна Сивакова из п. Смидовича.

– Я рисую девочку-партизанку, которая во время войны была молодой, но она жертвовала собой для того, чтобы передавать информацию для своих соотечественников, которые благодаря этому могли обезвредить врага, – рассказывает о своём выборе Алёна. – Я считаю, что нужно чтить всех, кто приближал Победу, даже тех, кто был тогда ещё детьми, потому что они также были жертвами, и их надо изображать, как и взрослых солдат.

В конкурсе многие участвуют не первый раз, но занять призовые места получается не у всех, потому что здесь достаточно сильных конкурентов. С этим согласны многие ребята. Ведь победа здесь заключается не только в занятии призового места, это ещё и победа над самим собой. Поскольку подготовка к конкурсу требует очень много времени и усилий. А ещё это помогает познавать мир и способствует воспитанию самых лучших человеческих качеств.

К назначенному времени чистые листы бумаги постепенно превратились в настоящие шедевры изобразительного искусства. И хотя направления композиций у многих совпадали, одинаковых сюжетов не было. Каждый из рисунков имел свой стиль и красоту.

– Я являюсь членом жюри этого конкурса не первый год, и меня всегда поражает и удивляет отношение руководства района к детскому творчеству, – говорит председатель конкурсной комиссии и регионального отделения союза художников России в ЕАО Валентин Коровин. – Это, конечно, очень здорово. Поскольку это забота о подрастающем поколении и о нашем будущем. Что касается самого конкурса, то он всегда проходит с возрастающим качеством. В вашем районе очень сильный педагогический коллектив, который грамотно готовит детей к творческим испытаниям. И на этот раз ребята очень хорошо подготовились.

Кстати, в этот раз организаторы конкурса особенно подчеркнули, что одним из основных его требований было выполнение работ только гуашью. А это значит, что все дети поставлены в одинаковые условия. По словам Валентина Коровина, предпочтение какой-то определённой композиции они, как члены жюри, отдавать не стали. Если это красиво выполненная работа, то неважно, что на ней будет изображено – портрет фронтовика, боевые действия или обелиск. Важно, чтобы было правильно выполнено композиционное решение, преследующее главную мысль художника.

Но вот время, отпущенное конкурсантам на работу подошло к концу и пришла очередь взяться за дело жюри. В его состав на этот раз, помимо Валентина Коровина, вошли председатель конкурсной комиссии, заместитель главы администрации Смидовичского муниципального района Светлана Рыбакова, начальник районного отдела культуры Марина Егоренко и директор Дома культуры с. Партизанского Наталья Фещенко.

После продолжительного совещания и обсуждения разнообразных, разноплановых и красочных работ конкурсантов члены жюри всё-таки определились с выбором лучших.

В итоге в возрасте до девяти лет первое место заняла Диана Назирова (Детская школа искусств п. Смидовича, педагог Наталья Ромашечкина). В группе ребят десяти-одиннадцати лет победила её старшая сестра Милана (Детская школа искусств п. Смидовича, педагог Наталья Ромашечкина). В возрастной категории «двенадцать-тринадцать лет» пальма первенства досталась Елизавете Шведко (Детская школа искусств п. Смидовича, педагог Наталья Ромашечкина). Среди четырнадцати-пятнадцатилетних участников лучшей признана Арина Никифорова (школа № 10 п. Волочаевки, педагог Нина Казицкая). В возрастной группе 16 и старше лет бесспорным лидером стала Алёна Сивакова (Детская школа искусств п. Смидовича, педагог Наталья Глухова).

Перед началом долгожданной церемонии награждения участники конкурса в рамках Всероссийской акции «Военные песни на стадионе» исполнили хором легендарную «Катюшу».

– Я посмотрел ваши работы и считаю, что это действительно настоящее творчество, вызывающее только положительные эмоции, – сказал в своей приветственной речи к участникам конкурса глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков. – И хочу искренне поблагодарить вас за то, что вы у нас есть и занимаетесь живописью. А мы в свою очередь будем вас только поддерживать в этом стремлении.

Максим Валерьевич вручил победителям, призёрам и всем участникам конкурса дипломы и памятные подарки, а руководителям делегаций, педагогам и членам жюри фотоальбомы, посвящённые 85-летию района.