ЖИЛЬЁ БЛАГОУСТРОЕННОЕ, А ВИД НЕ РАДУЕТ

На днях в прокуратуру Смидовичского района поступило письменное заявление от жительницы дома № 6 по ул. Урминской с. Песчаного о ненадлежащем содержании имущества собственников жилья. Дом находится на обслуживании управляющей компании ООО «Единые коммунальные системы», куда жильцы неоднократно обращались. На проверку указанных фактов выехал помощник прокурора Смидовичского района Анатолий Кашапов.

В ходе осмотра дома были выявлены следующие факты: придомовая территория в наледи (не чистится), в подъездах отсутствует наружное и внутреннее освещение, нарушена целостность отмостки дома (происходит её разрушение), в одном из подъездов практически отсутствует остекление окон, отверстие над входным козырьком забито досками, во втором же завалено кусками мебели (как пояснили жильцы, это они сделали, чтобы не дуло), в самих подъездах частично обвалилась штукатурка, потолок в каких-то ржавых подтёках… То есть, факты имеют место быть. (Кстати, тепломагистраль рядом с домом хоть и находится в бетонной «коробке», но абсолютно голая.)

В общем видно, что текущий ремонт многоквартирного дома не производился очень давно, а это прямая обязанность управляющей компании. Как пояснил представитель УК, ремонт запланирован на лето текущего года. (Хотя жильцы утверждают, что им был дан ответ сотрудниками компании, что ремонт будет произведён в 2026 году.)

Прокуратурой будет выставлено управляющей компании представление об устранении выявленных нарушений. Если же этого не будет сделано, то надзорный орган обратится с исковым заявлением в суд о понуждении управляющей компании выполнения своих прямых обязанностей, а также привлечения её к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Хочется отметить, что за период 2019 и начала текущего года в прокуратуру из всех населённых пунктов района больше всего поступило заявлений именно от жильцов домов, которые обслуживаются именно данной управляющей компанией.

Напомним, что если права граждан нарушены, то они могут обращаться в прокуратуру Смидовичского района в рабочее время лично или посредством электронной почты: prok-smid@mail.ru и по телефону: 8-962-677-06-70.