900 имён земляков предстоит увековечить в Смидовичском районе

Такое решение принято на заседании районного Общественного совета. В его ходе обсуждены участие общественных объединений района в организации и проведении праздничных мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы, и другие вопросы. В работе Совета приняли участие глава муниципального района Максим Шупиков, начальники структурных подразделений районной администрации, председатели первичных ветеранских организаций, волонтёры.

В настоящее время для районной, а также первичных ветеранских организаций Смидовичского, Николаевского, Приамурского и Волочаевского городских поселений определена самая главная задача. Она заключается в проведении реконструкции, обновлении памятных мест, которые включают в себя мероприятия по установке дополнительных пилонов с именами участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта, работавших на предприятиях и в организациях населённых пунктов.

Согласно уточнённым спискам, предстоит увековечить имена более 900 земляков. С начала текущего года ветеранские организации активно включились в работу по сбору средств. В газете «Районный вестник» публиковались обращения к жителям района. Такие же обращения направлены в адрес руководителей многих предприятий и организаций, где ранее работали фронтовики. Ветеранские активисты стараются встретиться лично с каждым жителем, рассказать о реконструкции памятных мест, сборе средств для установления новых пилонов.

Цикл праздничных мероприятий разработан районным музейно-выставочным центром им. В.И. Клипеля. Музей работает по двум направлениям: проводятся тематические стационарные, а также внестационарные экскурсии для жителей района в рамках долгосрочного проекта «Музей на колёсах». Запланирована подготовка экскурсоводов по теме «Награды Родины». В конце апреля пройдёт мероприятие «Вехи памяти и славы». Это будет интерактивная площадка, организованная совместно с отделом по физической культуре и спорту, молодёжной и семейной политике, для общения и приобретения новых знаний о войне через мастер-классы для молодёжи, школьников, семейных команд. Предполагаемые площадки – «Боевой листок», «Мода военных лет», «Военная песня», «Мои земляки в годы Великой Отечественной войны».

На территории района будет реализован проект «Лица Победы». Это база данных, в которой отражается роль каждого, кто внёс свой вклад в Великую Победу. Она будет формироваться до второго сентября 2020 года. Фото, видео и тексты из семейных архивов или воспоминаний необходимо разместить на соответствующем сайте. Для тех, кто затрудняется самостоятельно внести данные о своём родственнике, участнике Великой Отечественной войны, будут привлечены помощники в учреждениях образования и культуры.

24 апреля на территории Смидовичского района планируется проведение Всероссийской акции «Вахта Памяти. Сыны Великой Победы», в ходе которой участники автопробега будут возлагать к памятным мемориалам цветы, демонстрировать Знамя Победы, награды и медали Великой Отечественной войны, Государственный флаг Российской Федерации и флаг Еврейской автономной области.

Завершится автопробег на площади Славы в г.Хабаровске.