ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ВКЛЮЧЕНО

Вошедший в свои права 2020 год явился неприятным сюрпризом для жильцов многоквартирных домов, в которых двенадцать лет назад были установлены общедомовые тепловые счётчики. Оказалось, что с первого января наступившего года истёк срок их эксплуатации, а это значит, что по требованию управляющей компании им вновь необходимо «скинуться» на установку новых приборов. Иначе нормативы за тепло будут браться по усреднённому тарифу, что, в общем-то, уже и происходит.

Однако это не совсем так. По словам заместителя прокурора Смидовичского района Араика Седракяна, об этом коммунальщики должны были позаботиться заранее.

– Согласно информации, поступившей от производителя приборов учёта тепловой энергии, данные приборы в настоящее время морально устарели и сняты с производства, – пояснил он. – В связи с этим управляющим организациям рекомендовано в ближайшее время заменить их на новые. При этом коммунальщикам необходимо иметь в виду, что замена общедомовых приборов учёта тепловой энергии не является работой по первичной их установке. Данные работы должны быть запланированы при определении размера оплаты за содержание общедомового имущества. Соответственно размер платы жителей за содержание общедомового имущества должен определяться с учётом обеспечения постоянной готовности приборов учёта, а также наличия их технически исправного состояния. Единственный случай, когда управляющая компания может потребовать дополнительный взнос за установку приборов учёта тепловой энергии, – если такое решение примут непосредственно жители на общем собрании собственников. При этом при выставлении жителям платы за потреблённое тепло должно учитываться также постановление губернатора области от 06.12.2019 № 284 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Еврейской автономной области на 2020 год».