ПРИШЛА КОЛЯДА, ОТВОРЯЙ ВОРОТА!

Ошибётся тот, кто посчитает, что Коляда изначально была связана с христианством. О ней известно было ещё с языческих времён. Праздник посвящался небесному Даждьбогу.

Древние люди верили, что после зимнего солнцестояния на небе просыпается Бог, и продолжительность дня начинает увеличиваться, а ночи – уменьшаться. Люди были благодарны Даждьбогу и восхваляли его с помощью обрядовых песен-колядок. Многое со временем забылось, что-то изменилось. Позднее этот праздник обозначал народное название Рождества и Святок, продолжавшихся с 7 по 19 января. Основное его предназначение – проведение обрядов, посвящённых рождественскому Сочельнику. Ряженые облачались в разнообразные наряды, в основном, из шкур и рогов животных.

Этот обычай не забыт сегодня и в нашем районе. Традиции колядования продолжают в разных населённых пунктах, в том числе и в с. Даниловке. В канун православного праздника Крещения Господня по улицам села ходила живописная компания ряженых в масках, одетых в национальные русские сарафаны, костюмы разных животных, где самыми популярными персонажами были медведь и козёл. Участниками здесь стали ребятишки старшей и средней групп детского сада во главе с музыкальным работником Татьяной Бусловской и воспитателем Еленой Тимофеевой.

К такой затее дети готовились заранее. Учили стихи, песни, загадки. И когда жильцы дома выходили во двор на зов весёлых гостей, ряженые разыгрывали маленькое представление по традиционному сюжету, исполняли песни, славили гостеприимство хозяев, желали здоровья и удачи, рассыпали у калитки крупу…

Колядовщикам устраивали радушный приём, щедро одаривая разными «вкусняшками», и они шли дальше… Радости хватало всем, особенно малышам, ведь сласти для них являются, как известно, самой желанной частью любого праздника.

Рассказывая об этом событии, Елена Васильевна заметила, что старинные Колядки в детском саду прижились и проводятся уже много лет подряд. С удовольствием участвуя в них, малыши имеют возможность заглянуть в прошлое и познакомиться с фольклорным наследием наших предков.