Работники Дома культуры п. Николаевки объединили в одном сразу два праздничных мероприятия – вручение медалей «детям войны» и День матери. И то, что он уже прошёл, никого не опечалило, поскольку, как заметила ведущая, маме должен посвящаться каждый день. Ведь она в собственном доме и директор-распорядитель, и начальник цеха питания, и заведующая детским садом, и уполномоченный по снабжению, и министр финансов…

С этим мнением охотно согласились участники, среди которых оказались «завсегдатаи» больших общепоселковых мероприятий – клуб «Белая акация» и другие пенсионеры. Глава администрации Николаевского городского поселения Игорь Марданов и председатель Собрания депутатов Татьяна Прокопенко тепло поздравили виновников торжества. Им посвящалась программа, в которой принимали участие творческие коллективы Дома культуры и даже самые маленькие самодеятельные артисты, воспитанники детского сада «Сказка». Они хотя и недавно стали заниматься хореографическим искусством, но их коллектив «Карамельки» (руководитель Елена Козырева) уже успел побывать на хабаровском танцевальном конкурсе «Дар» и получить там первую свою награду.

Для мам, бабушек и прабабушек исполнялись самые разнообразные номера. И тут «стихи и песни, танцы, представления сплелись в один подарочный венок». Анастасия Понамаренко проникновенно выводила: «Поговори со мною, мама!», и зал «замирал в едином вздохе». А озорная «Крапива-лебеда» Татьяны Ермаковой подарила всем «весёлые нотки». Кстати, сама исполнительница является внучкой Веры Корабельниковой, обладательницы прекрасного голоса. Вот так, из поколения в поколение, передаётся талант.

И, без сомнения, им обладали участники театральной студии «Арлекин» Александры Филиной. Они сыграли сценку с красноречивым названием «Что за дети нынче, право?», которое уже само по себе располагало к размышлениям.

А продолжили размышлять о вечной ценности материнской заботы дети другой театральной группы – «Вдохновение», – представляя «Сочинение о маме».

Один из самых волнующих моментов праздника был связан с «детьми войны». Их пригласили для вручения медалей, подтверждающих этот статус. Сегодня в посёлке 55 человек уже имеют такие знаки отличия, в том числе и те пятнадцать пенсионеров, которых чествовали на этом торжестве. Некоторые не смогли прийти по состоянию здоровья. Но всем им, и присутствующим, и отсутствующим (на дому), вместе с медалями были вручены подарки – тёплые вязаные вещи от поселкового общества инвалидов, изготовленные неутомимыми руками известных в Николаевке мастериц – Лидии Андреевой и Лидии Григо, Клавдии Подкорытовой и Натальи Савченко. Бесконечно удивляет многих, как им хватает терпения ко всем большим мероприятиям навязывать целую груду разных изделий – носков, варежек, салфеток… И в том, как говорят, есть достойный пример для подражания.

А программа между тем продолжалась. Выходили на сцену ребята из ансамбля «Радуга-дуга». Юные вокалисты пели про своё, «новейшее», поколение. Заражая неуёмной энергией, «журчала» «Реченька», в которой воедино сливались голоса самодеятельных артистов. И хору ветеранов «Белая акация» было чем порадовать зрителей…

Потом пенсионерам предложили «тряхнуть стариной», принимая участие в конкурсе «А ну-ка, бабушки!». У каждой его участницы нашлось немало «резервных сил» для проявления собственных талантов и способностей, с помощью которых в житейских ситуациях преодолевались, казалось бы, самые «тупиковые» проблемы. И не было ни одного невыполнимого задания, даже из газеты женщины умудрялись сотворить вещи. Так что состязания хозяек привлекли всеобщее внимание.

Закончился праздник весёлыми посиделками.

Череду мероприятий продолжил День инвалида. Его программа оказалась настолько насыщенной, что скучать не пришлось.

Поскольку разные загадки, ребусы и прочие головоломки любят все, организаторы подготовили несколько занимательных конкурсов. Один из них помог вспомнить старые фильмы с весьма характерными и примечательными деталями, до поры до времени закрытыми на экране. В другом определяли передачи по музыкальным заставкам. Абсолютно все угадали игру «Поле чудес», которую и предложили собравшимся. Тройки игроков отвечали на вопросы по теме «овощи», победительницей стала Тамара Пичугина. Она согласилась и на суперигру, где тоже не подкачала, без труда угадав всем известную морковку.

Те же вязальщицы снова приготовили подарки. А им Лилия Барбышева преподнесла собственноручно изготовленные подушечки, заполненные сбором трав для хорошего сна. Любовь Кашкина читала свои стихи, согретые глубоким внутренним чувством. Звучал сильный голос Валерия Непомнящего, исполнявшего популярные песни.

Евгений Пичугин поблагодарил всех, кто помог ему и другому члену общества инвалидов Дмитрию Зайкову побывать в Крыму, оказав моральную и материальную поддержку. Они и все остальные принимали поздравления от своего руководителя Лидии Андреевой и Татьяны Прокопенко, которая рассказала о планах и делах поселения. Собравшись в тесный круг, люди с удовольствием общались, и расходиться никому не хотелось.