(8 октября – День преставления преподобного Сергия Радонежского.)

Россия даровала Церкви множество святых, которые почитаются верующими людьми не только нашего государства, но и далеко за его пределами. Имя преподобного Сергия Радонежского известно во всём мире. Великий игумен Земли Русской – так называют этого удивительного молитвенника и подвижника благочестия. Родился праведник в Ростовском княжестве в семье святых Кирилла и Марии. В крещении получил имя в честь святого апостола Варфоломея – одного из 12-ти ближайших учеников Христовых. С самого младенства Варфоломей удивительным образом проявил свою волю к постническому воздержанию – по средам и пятницам он отказывался от вкушения молока.

Этот подвижник, удалившийся от грешного мира в пустынный радонежский лес для того, чтобы любовь Христова победила в его душе, сыграл огромную роль в соединении и возрождении Руси, разорённой тяжелейшим татаро-монгольским игом, в формировании единого русского православного народа, его культурном и духовно-нравственном просвещении.

Суровые подвиги пустынножительства, твёрдость веры и дар чудес прославили подвижника ещё при жизни, а основанная им в X1V веке монашеская обитель стала знаменитой на весь мир Троице-Сергиевой Лаврой. Преподобный тихими и кроткими словами вразумлял нерадивых, примирял враждующих, вселял надежду в отчаявшихся. Ни одного часа не проводил он в праздности: рубил и разносил по кельям дрова, молол в жерновах зерно, пёк хлеб, варил пищу для братии, шил обувь и одежду. Он стяжал дар смирения, терпения, любви к Богу и ближним и стал великим молитвенником за Русскую землю.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершая Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры, в своей проповеди отметил: «…Святой преподобный Сергий прожил особую жизнь. Он вошёл в историю государства нашего как человек, много послуживший для избавления народа от чужеземного ига, соединения разделённых частей русской страны и народа. Но одновременно Преподобный явил нам особый пример жизни в соответствии с Божиим законом и Божиими заповедями. Одна из них содержится в послании апостола Павла, которое мы сегодня слышали за Божественной литургией (Гал. 5:22-6:2). Он говорит следующее: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов…». Всея России чудотворец даёт нам именно такой пример.

Однажды ночью, когда преподобный Сергий молился, ему явилась Божья Матерь в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна Богослова. От ослепительно яркого света он пал на землю, но Царица Небесная коснулась его и сказала: «Не бойся, избранник Мой! Я всегда буду помогать тебе, ученикам твоим и обители сей!».

Воспитанники Сергия, его ученики, разошлись по всей русской земле и стали основателями новых монастырей. Вокруг этих обителей селились крестьяне и ремесленники, возникали культурные и хозяйственные центры. Так появлялись новые города. Преподобного Сергия недаром называют собирателем Руси, а его святую обитель – Троице-Сергиеву Лавру – духовным сердцем России. Преподобный преставился к Богу 25 сентября (8 октября) 1392 года. А 5 июля 1422 года, через тридцать лет после его кончины, преподобный Никон Радонежский, приступая к созданию каменного храма во имя Живоначальной Троицы, обрёл мощи духовного своего отца. При открытии гроба разлилось необыкновенное благоухание. И не только тело чудотворца оказалось нетленным, но и одежды его были невредимы. При освящении в 1426 году каменного Троицкого собора святые мощи были перенесены туда. Здесь они покоятся и по сей день.

Господь дивно прославил великого угодника Своего: многочисленные и самые разные чудеса подаются всем с верой призывающим его святое имя и припадающим к раке с его чудотворными мощами.

Благодать, исходящая от святых мощей и икон величайшего русского святого, духовно укрепляет сотни тысяч православных христиан. Духовный опыт и величие преподобного Сергия являются великой святыней Православной России и всего православного мира.