Встречи бывают разные – деловые, официальные, случайные, в транспорте или на улице… И у каждой имеется своя особенность. И далеко не все они бывают желанными. Но, пожалуй, творческие встречи с интересным человеком любит абсолютное большинство. Именно такое событие произошло на прошлой неделе в Николаевке, куда по приглашению организаторов Николаевских чтений приехала Татьяна Калугина, бард, автор песен из Хабаровска.

Кстати, в этом посёлке она не впервые и уже принимала участие в литературно-песенном фестивале 2019 года «Тунгуска моя». На встречу пришли ценители и почитатели её таланта, а также те, кто был наслышан о гостье.

С первых же минут в зале Дома культуры установилась искренняя доверительная атмосфера. Общалась молодая женщина просто, как со старыми добрыми друзьями. И пела так, будто разговаривала с людьми, внимающими ей, согревая песню внутренним теплом. С лёгкостью брала высокие ноты своим чистым голосом – некоторые зрители его образно сравнили с хрустальным колокольчиком. То он был проникнут грустью, то искрящимся весельем и озорством. Кажется, пела она только о своём, но каждый принимал близко к сердцу переживания лирического героя, будто собственные. Не зря ведь говорят, что настоящий талант «достучится» до всякого сердца…

Летели минута за минутой, плотные, насыщенные, которые раз за разом открывали что-то новое. Переходя на поэтическую волну, Татьяна, посмеиваясь над собой, сказала: «А я ещё пишу стихи, и, кажется, неплохие…». И прочитала про счастье, получив в награду громкие аплодисменты от благодарных слушателей. Потом исполнила любимую лирическую песню «Мы построим свой дом», сменив её шуточно-озорной «Встала баба на весы». В ответ по залу прокатились оживление и смех.

К зажигательной цыганской песне, «пропитанной вольным ветром и дымом костров», Татьяна Калугина предложила присоединиться зрителям, которые с удовольствием подхватили: «Хоп, хоп, хоп!». Пела дуэтом с подругой и успевала отвечать на вопросы. О любви к песне, которую считает маленькой историей, она сказала коротко, шутливо: «Уже заря на небе, светает незаметно, а мы всё продолжаем петь!».

В репертуаре хабаровчанки не только собственные сочинения, есть и от других авторов и исполнителей – Владимира Высоцкого, Вахтанга Кикабидзе, Ирины Круг, Елены Ваенги, а также популярные музыкальные произведения прошлых лет. Из этого «звёздного» списка она выбрала несколько песен, близких ей по тематике и содержанию, предложив их вниманию слушателей.

Время, отведённое для встречи, пролетело незаметно. Но было ещё выступление на «бис» и… «ещё немножечко», как просили люди, стараясь задержать, продлить улетающие песенные мгновения. И все выразили желание встретиться снова с Татьяной, которую принимают за свою не только благодаря объединяющей песне, но и потому, что её мама Галина Сергеевна Калугина проживает в Николаевке.