ЗАЩИТНИЦА АМУРА

Так называют чудотворную Албазинскую икону Божией Матери «Слово плоть бысть».

Своё название святыня берёт от крепости Албазин, которую основал землепроходец Ерофей Хабаров в 1650 г. Сейчас на месте крепости стоит село Албазино. Где и кем икона была написана, доподлинно неизвестно. Специалисты определяют её примерный возраст около 400 лет. Часть названия «слово плоть бысть» – цитата из Евангелия от Иоанна: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1:14). Тип иконографии – Оранта, что означает Молящаяся. Албазинская икона изображает чревоношение Богомладенца. Её выделяет особый образ изображения Приснодевы и Младенца в Утробе Матери. День памяти: 22 марта. Крепость Албазин, с которой связано первое появление чудотворной иконы, после основания Хабаровым остаётся предметом ожесточённых споров между русскими и китайцами. Последние пытаются завоевать её, и после серии набегов им это удаётся – крепость сжигают дотла. Позже, уже в 1665 году, русские вновь обретают крепость и восстанавливают её. Тогда лишь вера в заступничество Пресвятой Богородицы от язычников поддерживает людей.

Старец Ермоген, основавший Усть-Киренский монастырь, желая укрепить дух солдат в непростое время, приходит в Албазин со святыми иконами – в их числе икона «Слово плоть бысть», позже названная Албазинской. Оставшись там, в 1671 году Ермоген основывает рядом с Албазином один из первых мужских монастырей на Амуре, где чудотворная икона пребывает вплоть до 1680-х годов. Но набеги китайских войск продолжались, и старец, покинув обитель, ради сохранения Албазинской иконы перевёз её в Сретенск.

Своё нынешнее место святыня получила, когда в 1865 году епископ Камчатский Вениамин (Благонравов) доставил священную икону в Благовещенск, поместив её в Кафедральный собор. Для святого образа специально изготовили оклад из чистого серебра, в который бережно «одели» святыню. Во время нашествия мора молитвы об исцелении и прекращении язвы икона явила чудо и разнеслась весть о чудотворности Албазинской иконы. Синод по просьбе епископа постановил учредить крестный ход.

Служатся молебны с чтением акафиста. Тогда же официально выбирают день празднования святой иконы – 9/22 марта. Начиная с 1900-х годов, ежегодно, Албазинская икона совершает торжественный крестный ход по всему Дальнему Востоку – её путь сопровождают торжественные крестные ходы. В самых трудоёмких участках пути святую икону перевозят пароходом и поездом. За несколько месяцев святыня успевает побывать во многих населённых пунктах. В 1916 году иконой Божией Матери «Слово плоть бысть» освящали Амурский мост, входящий в Транссибирскую железнодорожную магистраль. На открытии моста провели молебен. В 1924 году Благовещенский Собор снесли, и чудотворную икону чудом спасли в Ильинской часовне. Позже, в 38-м, её изъяли в Амурский областной краеведческий музей. И лишь в 1991 году святыню, наконец, возвратили в лоно православной Церкви. Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть» находится в городе Благовещенске, в Благовещенской церкви, где пребывает и поныне.

Молитва к Божией Матери перед Ея иконой Албазинской

«Слово плоть бысть» Богородице Дево, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, Заступнице рода христианскаго! Пред чудотворною иконою Твоею предстояше, отцы наши молиша Тя, да явиши покров Твой и заступление стране Приамурстей. Темже и мы ныне молим Тя: град наш и страну сию от нахождения иноплеменных соблюди и от междоусобныя брани сохрани. Даруй мирови мир, земли плодов изобилие; сохрани во святыни пастырей наших, во святых храмех труждающихся: осени вседержавным покровом Твоим строителей и благотворителей их. Утверди в правоверии и единомыслии братий наших: заблуждших же и отступльших от православныя веры вразуми и соедини Святей Церкви Сына Твоего. Буди всем притекающым к чудотворней иконе Твоей покров, утешение и пристанище от всяких зол, бед и обстояний, Ты бо еси больных исцеление, скорбящих утешение, заблудших исправление и вразумление. Приими моления наша и вознеси я ко Престолу Всевышняго, яко да твоим предстательством соблюдаеми и покровом Твоим осеняеми, прославим Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.