В госдуме предложили ввести «первосентябрьский капитал»

Накануне 1-го сентября над многими семьями России, в которых есть подрастающие дети, вновь нависла проблема – сборы ребёнка в школу. Её решением, по мнению заместителя председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, является создание так называемого «первосентябрьского капитала», который должен будет существенно облегчить подготовку учащихся к школе.

Дело в том, считает депутат, что родители, в первую очередь в регионах, вынуждены покупать школьные принадлежности и униформу перенапрягая бюджет и в ущерб потребностям остальных членов семьи. Эту ситуацию можно исправить, выдавая родителям дополнительные средства из государственного бюджета. Официальное обращение уже отправлено заместителю Председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики.

Замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил ввести «первосентябрьский капитал», чтобы облегчить подготовку к началу учебного года. С инициативой создать программу субсидирования для семей, в которых есть школьники, он обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой. Предполагается, что средства из программы должны покрывать расходы на сбор детей в школу. Точная сумма, которую необходимо выделять из бюджета, не называется.

«Это актуальная тема сейчас, во время сбора ребёнка в школу. Для родителей встаёт вопрос, где взять деньги, потому что тот рост цен, который виден невооружённым глазом, просто потрясает», – сообщил парламентарий. Далее депутат отметил, что «у родителей не всегда хватает денег, они берут кредиты, обращаются в микрофинансовые организации». «Поэтому нужно ограничить цену на всю «школьную корзину» – это рюкзак, школьная форма, канцтовары, учебники – двадцатью пятью процентами от среднемесячной зарплаты по региону. Инициатива заключается в этом», – пояснил он. Остальные расходы должно брать на себя государство.

Во многих регионах введены выплаты малообеспеченным семьям, призванные облегчить родителям сборы ребёнка в школу. Назначение пособия – покупка школьной и спортивной формы, школьных принадлежностей. Помощь может выделяться, как и вообще для школьников, так и только для первоклассников. Пособие для первоклассников из многодетных семей устанавливается региональными властями. Средний размер такого пособия составляет 1500–2000 рублей. Также в регионах проводится ежегодная акция «Помоги собраться в школу».

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец посоветовала россиянам «ловить выгодные предложения», которые появляются «и перед началом учебного года, и потом, когда год уже начался». По её мнению, не менее полезной может быть кооперация родителей. Если родители объединяются и покупают школьные товары напрямую у производителя, они могут сэкономить до 70 % стоимости, по сравнению с розничными магазинами.

Конечно, подобное начинание выглядит прекрасным, поскольку значительной части населения действительно тяжело найти средства из бюджета, особенно много и единовременно. Для таких семей необходима помощь для того, чтобы ребёнок пошёл в школу, ведь он должен не просто туда прийти, но и прилично выглядеть.