Лето – такое время года, когда не только радуешься теплу и солнцу на улице, а думаешь о том, будет ли тепло у тебя дома в предстоящую зиму; будет ли вода в кране либо же в общественных колонках, а если будет, то какого цвета и запаха; будет ли тепломагистраль доставлять гигакалории до конкретной квартиры или «греть» улицу? Много «будет» и много «вопросов»…

Подготовка к предстоящему отопительному периоду находится на постоянном контроле главы района Максима Шупикова и прокурора района Виктора Балаева. Еженедельно проводятся рабочие совещания при руководителе муниципалитета, где заслушиваются отчёты глав поселений, представителей ресурсоснабжающих организаций. Далее принимаются решения, назначаются сроки исполнения, а затем результаты действий (бездействий) работников предприятий сферы ЖКХ, сотрудников поселений заслушиваются на следующем совещании.
По состоянию на 31 июля в целом по району картина выглядит следующим образом: сфера жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета подготовлена на 62,074 %. Подготовлены 17 котельных из 25-ти. Организациями ЖКХ и управляющими компаниями ведётся промывка жилищного фонда. Из 217 домов промыты 135, из 44,301 км тепловых сетей – 30,996. Подготовлены: водопроводные сети (из 57,405 – 52,774 км); станции очистки воды (из 9 – 7); канализационные сети (из 42,52 – 38,041 км); канализационно-насосные станции (из 20 – 16). Продолжается промывка объектов социальной сферы (из 53 промыт 31, что составляет 49 %). Идёт накопление 45-дневного запаса угля (уже имеются 427 тонн), до начала отопительного периода его запас должен составить
9,3 тыс. тонн.
Ну а теперь в разрезе конкретных территорий.
Приамурское городское поселение готово на 55,04 %. Хоть сейчас можно запускать обе котельные. Промыты сети 28 из 40 благоустроенных домов; 6,9 из 9,793 км теплопровода, 3,498 из 10,061 км водопровода. Подготовлены 1 из 2 станций очистки воды и 1 из 5 КНС. По словам руководителя ресурсоснабжающей организации ООО «Ацтека» Юрия Архилина, в настоящее время утеплено 70 % теплотрасс, ведётся замена проблемных участков на улицах Амурская, Вокзальная (в районе домов № 22, № 24), Молодёжная (дома № 5, № 7). После устранения причины (забитая грязью труба) изменилось и качество воды в водопроводных сетях.
В Николаевском городском поселении готовность составляет 59,18 %. Промыты 32 многоквартирных дома из 38; 5,728 км из 6,148 км тепловых сетей. Подготовлены все котельные, станция очистки воды, водопроводные сети, КНС, а также 8,312 км из
8,882 канализационных сетей (по программе модернизации запланирована замена 570 метров напорного коллектора).
По словам главы поселения Игоря Марданова, для теплоснабжения посёлка Николаевка было проведено много мероприятий. По концессионным соглашениям заменены участки магистралей. Ресурсники делают это за свой счёт, понимая, что теплопотери «бьют» именно по ним, а не по администрации поселения или населению. Поэтому во всех котельных будут заменены счётчики. Закуплены недостающие резервные генераторы, осталось приобрести их в котельные «Поселковая» и «Больница». Решена проблема канализации и затопления подвалов домов на ул. Строительной. В целом, подготовка к зиме идёт согласно графику работ.
В Волочаевском городском поселении готовность составляет 56,58 %. Все работы идут по графику. Напор сетей водоснабжения в норме, котельная «База» к зиме готова, только нужно обследовать дизель-генератор. В котельной «Центральная» необходимо заменить резервный котёл. Сейчас производится замена участков теплотрассы и сетей водоснабжения по ул. Советской. При этом арендаторы (ресурсоснабжающие организации) делают текущий и капитальный ремонты за свой счёт. Большие претензии к качеству воды – нанимали для обследования скважин водолазов. В июне закупили и заменили фильтрующий элемент гранодиорит, но пока это на качестве воды отразилось не сильно.
Руководитель теплоснабжающей организации ООО «Экспресс», обслуживающей посёлки Николаевка, Волочаевка, сёла Партизанское, Волочаевка, Камышовка, а с недавнего времени «зашедшей» на котельные № 1, № 3,
№ 9 и № 14 п. Смидовича, Руслан Прилепин пояснил, что в технической части его предприятие к предстоящему сезону готово почти на 100 %. В Николаевке заканчивают «латать» проблемную
ул. Линейную. В пос. Волочаевке резервный котёл в котельной «Центральная» к замене подготовят. Будут приобретены и смонтированы один котёл в Партизанском и по два – в Камышовке и Смидовиче. В котельной № 3 районного центра будут заменены несущие плиты и кровля. Все работы проходят в текущем режиме.
Камышовское и Волочаевское сельские поселения готовы на 79,63 % и 74,7 % соответственно.
Встреча зимы в Смидовичском городском поселении. В настоящее время готовность этого муниципального образования составляет 47,31 %. Здесь на контроле продолжают оставаться вопросы, связанные с приобретением двух котлов для котельной № 8 районного центра, подготовки котельной села Песчаного, а также отдельных участков теплотрасс. (В настоящее время в котельной № 5 смонтирован котёл горячего водоснабжения, установлена новая труба, на котельной села Песчаного старая демонтирована, установка новой планируется уже на следующей неделе.) Требуют решения и вопросы водоснабжения посёлка Смидович, особенно это касается его северной части (в настоящее время определён подрядчик на составление проектно-сметной документации по проекту «Чистая вода»). Приступили к утеплению теплотрасс посёлка. Но ситуация с подготовкой поселения к зиме наиболее сложная в районе.
Главой района Максимом Шупиковым руководителям администраций поселений и организаций жилищно-коммунального хозяйства поставлены задачи, для исполнения которых необходимо:
– качественное проведение ремонта основного оборудования котельных, тепловых сетей, объектов водоснабжения и водоотведения;
– создание к началу отопительного сезона запасов топлива в необходимых объёмах;
– выполнение реконструкции и замены изношенного технологического оборудования;
– рациональное и эффективное использование топлива котельными;
– укомплектование организаций ЖКХ техникой и нормативными запасами материалов для оперативного выполнения аварийно-восстановительных работ.
Выполнение указанных задач позволит отрасли жилищно-коммунального хозяйства района организованно в установленные сроки начать отопительный период 2019/2020 года и пройти его без сбоев.