Здравствуйте, дорогие земляки! Обращается к вам бывшая смидовичанка Валентина Тетюшина.
В 2019 году, в первую субботу августа, вы будете отмечать 109-ю годовщину дня рождения п. Смидовича. Я хочу вам рассказать, как родилась идея проведения этого уникального праздника.
В первый раз мы отмечали 90-летие посёлка в 2000 году. В тот год я возглавляла администрацию, была руководителем административной территориальной единицы – п. Смидовича ЕАО.
В марте 2000 года я получила из архивного отдела области письмо, в котором говорилось о том, что в этом году исполняется 90 лет со дня образования станции Ин, а в 1934 году рабочий посёлок Ин был переименован в Смидович.
И тогда возникла идея о проведении всеобщего Дня рождения посёлка. Я пошла на приём к Александру Тлустенко, который в то время был главой Смидовичского района, и довела до его сведения получение этого документа, предложив провести этот праздник.
Александр Петрович дал «добро», и мы решили организовать его в первую субботу августа, а на следующий день отметить профессиональный праздник большинства наших земляков – День железнодорожника.
Глава района спросил: «А ты успеешь?». Я ответила, что постараюсь.
Предстояло сделать очень много. Нужно было привести в порядок посёлок. И началась кропотливая, трудная работа. Сразу замечу, что заместителем по благоустройству в администрации был в то время Анатолий Степанович Радионенко. Скажу, что это очень дисциплинированный, исполнительный мужчина, настоящий профессионал своего дела. Он хорошо понимал, что нам нужно многое сделать. В Сквере Победы стоял разрушенный клуб имени Шевчука, у памятника погибшим в Великой Отечественной войне воинам был форменный беспорядок. Вокруг него образовалось настоящее болото, а сам обелиск уже начинал крошиться и шелушиться.
Не буду подробно описывать, чего нам стоило привести памятник и Сквер в порядок. Нужны были машины, погрузчик и т.д., чтобы вывезти разрушенный клуб, произвести подсыпку и сделать площадку на этом месте, засыпать болото у обелиска, покрасить его, облагородить всю территорию Сквера.
Со щебнем нам помог начальник ОПМС-74 Виктор Григорьевич Дубинин. Большое количество песка привезли строители пятиэтажного дома по улице 30 лет Победы, д. № 10. И всё это бесплатно, «шефской» помощью. Мы своими силами заасфальтировали привокзальную площадь, привезли земли и разбили на центральной площади цветочные клумбы (рассаду собирали по всему посёлку у жителей частного сектора, по 5–10 штук). Вскоре площадь распустилась разноцветным сиянием… Кто помнит, получилось хорошо. Вкопали бордюры вокруг площади, у здания администрации района, на дворовых территориях пятиэтажек, оформили клумбы у гостиницы, заасфальтировали часть улиц 30 лет Победы, Советская и ряд других.
При оформлении центральной площади (флажки, свет и т.д.) наравне со всеми работали и сотрудники администрации посёлка Ирина Зубенко, Ольга Кремешная, Нина Шамина и другие.
Подключили к празднованию Дня посёлка и местный Дом культуры, в частности Владимира Бирюкова. Он подготовил большую группу художественной самодеятельности (вокал, хореография, детские номера).
Программа проведения общего праздника была обширной: с 12.00 – детская часть, а с 15.00 – взрослая. На торжество были приглашены старожилы посёлка, ветераны труда, Почётные железнодорожники… Было отмечено множество земляков в номинациях «Лучший двор», «Молодые родители» и других. Всем вручали подарки, сувениры, цветы. Праздник длился до утра.
Чтобы на этом торжестве смогли побывать пожилые жители посёлка, Анатолий Степанович Радионенко организовал «сидячие места». Привезли лавки со стадиона, диваны с вокзала (зал ожидания), стулья и т.д. Пригласили почётных гостей – мэра г. Хабаровска Александра Николаевича Соколова, уроженца пос. Смидовича, представителей правительства области, мэрии Биробиджана, муниципалитетов автономии.
В завершении письма хочу поблагодарить всех тех, кто тогда принял участие в этом празднике. Я проработала в нашем посёлке 43 года и 10 месяцев. Он мне дорог как родной. Желаю организаторам нынешнего дня рождения п. Смидовича успешного проведения этого мероприятия.