В минувшую субботу в КДЦ «Махаон» районного центра состоялся фестиваль детского и юношеского творчества Смидовичского городского поселения «Звёздочка». Яркое шоу юных самодеятельных артистов прошло в седьмой раз.

Участники фестиваля соревновались в четырёх номинациях: «декоративно-прикладное творчество», «эстрадное пение», «хореография», «художественное слово». Хотя слово «соревноваться» не совсем уместно, когда речь идёт об Искусстве. 29 номеров на сцене и выставка работ в фойе досугового центра.
Участники, хоть и дрожали от волнения за кулисами, но, выходя на эстраду, преображались и раскрывали все грани своих возможностей. А в зале за них переживали родители, руководители, педагоги… все те, без кого невозможно качественное, полноценное
выступление, все, кто помогает творческой личности раскрыться. И пусть публика не видит каждодневного кропотливого труда воспитателей, педагогов, мам и пап, бабушек и дедушек, но мы-то все знаем, что аплодисменты, которыми награждают своих любимцев сидящие в зале, в полной мере принадлежат и им.
Кстати, про зрителей… Они с теплотой встречали все номера, поддерживали каждое выступление громкими овациями.
Особое умиление вызывали танцевальные постановки самых маленьких участников фестиваля – «Бабочка летает» средней группы детсада № 7 и «Тучка» средней группы детсада № 5 районного центра.
Но всё же это не только показ своих талантов, это и оценка собственных творческих свершений в своих номинациях и в возрастных категориях. Мнения по этому поводу высказали члены жюри.
«Звёздочка – 2019» показала, что по иному заблистали «старожилы» фестиваля, раскрываясь, к примеру, не только в вокале, но и в хореографии, а также то, что зажглись целые «плеяды созвездий» – новые имена.
В номинации «Вокал» среди малышей 5–7 лет лауреатом фестиваля стала Варвара Ракова с песней «Выглянуло солнышко», среди 8–11-летних – Валерия Иванова с композицией «На радостях», 12–14 лет – Илья Егоренко с «Песней маленького трубача» (все они воспитанники Сергея Ракова).
В конкурсе чтецов в категории 8–11 лет победителем признана Виолетта Зайченко с декламацией произведения Эдуарда Асадова «О рыжей собаке» (с. Белгородское), среди 12–14-летних с отрывком «Журавли» – Светлана Галинская (с. Песчаное).
В «Хореографии» среди самых маленьких лучшими стали воспитанники средней группы детского сада № 7 (руководитель Ирина Желонкина), среди 8–11-летних – ребята музыкального театра «Экслюзив» (хореограф Анжела Горбунова) с постановкой «Микки Маус», в категории 15–18 лет победил необычный техно-японский номер «13-й район» танцевальной группы «Джем» из Аура (руководитель Анна Ананьева).
К сожалению, не всем ребятам удаётся стать лауреатами, «зажечь» в «Звёздочке». Но, наверняка, возможность выйти на сцену, увидеть восторженные глаза зрителей, услышать аплодисменты, почувствовать, какое же это счастье быть артистом, оставит в сердцах каждого яркий тёплый свет. На фестивале не было побеждённых! Каждый участник – уже победитель. И каждый обязательно получает награду: восторг и овации публики, признание друзей, радость общения с близкими по духу людьми. А сколько замечательных ярких впечатлений! И с кем бы я ни общался: и с выступающими, и с теми, кто за рампой, – все желают, чтобы подобные фестивали проводились как можно чаще.