Решены очередные вопросы

Июльским совещанием депутаты районного Собрания завершили четвёртую пятилетку своей работы. С сентября законотворческую деятельность на благо муниципального образования будет осуществлять новый состав депутатского корпуса.

В работе заседания приняли участие глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков, заместитель прокурора Смидовичского района Араик Седракян, депутат Законодательного Собрания ЕАО Евгений Башкиров, заместители главы администрации муниципального района, начальники структурных подразделений районной администрации, а также главы и председатели Собраний депутатов городских и сельских поселений.
Рассмотрение повестки дня началось с отчёта временно исполняющего обязанности начальника ОМВД России по Смидовичскому району Вадима Цыба о деятельности отдела за первое полугодие 2019 года. Подводя итоги работы коллектива, он отметил, что в целом поставленные задачи выполняются, хотя имеется ряд проблем, которые надо решать.
Докладчик сделал акцент на том, что в течение шести месяцев на территории муниципалитета наблюдался рост количества зарегистрированных преступлений, в том числе против собственности. Вместе с тем, произошло снижение тяжких и особо тяжких преступлений, в текущем году их количество составило 47.
За отчётный период было зарегистрировано меньше квалифицированных краж из квартир, складов и магазинов, а также угонов автомототранспорта. В основном хищения чужого имущества происходят в дачном секторе. За полугодие в рамках исполнения административного законодательства были пресечены 459 правонарушений и составлен 391 протокол. По сравнению с прошлым годом, снижение здесь произошло на 30 %.
Вадим Цыб отметил, что из общего числа уголовных дел, направленных в суд, большая часть совершается мужчинами и только 28 % – женщинами. При этом к ответственности слабый пол стал привлекаться больше. Если брать возрастную категорию, то менее 3 % – это подростки от 14 до 17 лет и 18 % – граждане от 18 до 24 лет.
Докладчик подчеркнул, что в комплексе мер профилактического характера, осуществляемых отделом, приоритетное направление имеет работа с несовершеннолетними и лицами, склонными к совершению правонарушений, которые состоят на профилактических учётах. Это, прежде всего, подростки, относящиеся к категории «трудные» и ранее судимые лица, отбывавшие наказание в местах лишения свободы, с которыми на постоянной основе проводится индивидуальная работа.
Что касается дорожно-транспортных происшествий, то это полугодие, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, характеризуется снижением на 10 % зарегистрированных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в том числе со смертельным исходом. За отчётный период водителями совершены 29 учтённых ДТП, в которых погибли два человека, а 37 получили телесные повреждения. Виновниками семи аварий стали водители, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. В них восемь человек были травмированы и один погиб.
Далее по предложению начальника финансового отдела районной администрации Екатерины Назировой депутаты подкорректировали бюджет района на текущий год. Изменения произведены в связи с перераспределением бюджетных средств. Увеличены расходы на реализацию муниципальной программы обеспечения технической защищённости образовательных учреждений, подвоз школьников и прочие текущие и неотложные нужды.
По информации председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района Елены Федоренковой, в связи с приведением в соответствие с федеральным законодательством внесены изменения в требования к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории района. По этой же причине подкорректирован порядок формирования, ведения обязательного опубликования перечней муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц и предназначенного для передачи во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Депутаты уточнили установленный размер коэффициентов, учитывающих виды разрешённого использования, осуществляемые на арендуемых земельных участках, предоставляемых без торгов.
По предложению исполняющей обязанности начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации района Елены Пузановой внесены изменения в Правила землепользования и застройки Приамурского городского поселения, а также сёл Волочаевка и Песчаное. Как пояснила Елена Алексеевна, необходимость в этом возникла в связи с изменением статуса и размера земельных участков.
Завершилось заседание тайным голосованием по вопросу присвоения звания «Почётный житель муниципального образования «Смидовичский муниципальный район». Народные избранники единогласно решили присвоить его жителю Приамурского городского поселения Василию Безматерных.
Геннадий Побоков пожелал будущим депутатам работать в тесном взаимодействии с исполнительной властью. Действовать на благо людей. Создавать новые предприятия, пополнять бюджет и защищать интересы всего населения района.