Улыбнулся тигр игриво и тихонько прорычал:
«Поздравляю с Днём тигриным, этот праздник новым стал!».

Человек восхищается грациозностью и испытывает неподдельный страх перед мощью самого крупного хищника – тигра. Эти представители семейства кошачьих с милыми кисками общими имеют только расцветку и хитрый взгляд. Их непростой нрав и умение охотиться не помогли им выжить. Численность тигров за последние сто лет сократилась в 25 раз.
Международный день тигра основали участники «Тигриного саммита», который проходил в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге. Присутствовавшие на мероприятии разработали программу по восстановлению популяции диких кошек на ближайшие 12 лет. Одной из основных причин исчезновения полосатых хищников является потеря естественной среды обитания из-за расширения территории городов и сельскохозяйственных угодий, а также изменение климата.
В минувшую среду много нового и интересного о тиграх узнали ребята села Партизанского. Работники поселенческого Дома культуры провели с ними познавательное мероприятие. Его цель – обратить внимание людей на проблему исчезновения популяции полосатых хищников.
Присутствовавшие на мероприятии узнали о магических характеристиках этого зверя, которые практически все связаны с культовым числом три. Так, рост тигра достигает трёх метров. Его максимальный вес – 300 килограмм. Мозг животного весит 300 грамм, а своих малышей тигрицы вынашивают три месяца. И живёт тигр до 30 лет. Как вы думаете, сколько мяса в день съедает этот зверь? Хищник ежедневно поглощает до 30 килограмм свежего мяса. Амурский тигр занесён в Красную Книгу России. В Китае за убийство этого животного предусмотрена смертная казнь. С 2013 года в Российской Федерации введена уголовная ответственность за убийство или продажу представителей редких видов
кошачьих.
До начала мероприятия внимание мальчишек и девчонок привлекла работа площадки по нанесению аквагрима. Выпускница Приморского художественного колледжа Ирина Фещенко за несколько минут превратила малышей в маленьких тигрят. Для каждого участника были подготовлены эмблемы. С большим удовольствием ребята участвовали в викторине на знание дальневосточных животных. В завершение мероприятия его участники посмотрели российский приключенческий анимационный сериал для детей «Лео и Тиг». В основе сю жета – приключения друзей, дальневосточных зверят Лео и Тига. Отправляясь в очередное путешествие, герои сталкиваются с разнообразными природными явлениями, раскрывают тайны дальневосточного края и помогают тем, кто оказался в трудной ситуации. В этом им помогают ласка Мила, рысь Яра и кабан Куба. Сериал учит телезрителей взаимовыручке, бережному отношению к природе, доброте и дружбе.
Вот так интересно и познавательно провели вместе ещё один день школьных каникул ребята села Партизанского.